Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°195
André Greipel (ger) né le 16/07/1982 ISRAEL START-UP NATION/ger
  • Sprint intermédiaire 1
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 163
  • Podiums 268

Classements

Étape Classements
1 9 13 12 - -
2 59 6 10 - -
3 76 64 16 - -
4 140 135 19 - -
5 48 129 23 - -
6 137 134 26 - -
7 81 127 26 - -
8 119 122 28 - -

2005. Team Wiesenhof

1er de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksberg)

2e de la première étape du Tour du Danemark (Skive>Skive)

3e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Viborg>Arhus)

4e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

7e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Assens>Odense)

10e du Tour du Danemark

13e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais>Kufstein)

16e de la troisième étape du Tour du Danemark (Arhus>Vejle)

17e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

18e du Danilith Nokere Koerse

21e du Grand Prix Herning

25e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Bettembourg>Bettembourg [ITT])

2006. T-Mobile Team

2e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Zamora>León), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Les Fumades>Allègre-les-Fumades Allègre-les-Fumades)

3e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Witzenhausen>Schweinfurt), de la septième étape du Tour de Californie (Redondo Beach>Redondo Beach)

4e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Mousron>Dottenijs), de la première étape du Tour d'Allemagne (Düsseldorf>Bielefeld)

7e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Cáceres), de la première étape du Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Oviedo>Aviles)

8e du Tour de Münster, de la huitième étape du Tour d'Allemagne (Bad Krozingen>Karlsruhe), de la sixième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Thousand Oaks), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Saint-Ambroix)

10e de la troisième étape du Tour de Catalogne (Salou>Sant Carles de la Ràpita)

15e du Tour de l'Eurométropole

17e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

18e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Ghyvelde>Poperinge)

19e de la première étape du Tour de Californie (Sausalito>Santa Rosa)

20e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Málaga>Córdoba)

24e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Maubeuge>Quiévrain)

25e du prologue du Tour d'Allemagne (Düsseldorf>Düsseldorf)

2007. T-Mobile Team

3e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Carpi>Finale Emilia), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Saint-Ambroix)

4e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real>Talavera de la Reina), de la onzième étape du Tour d'Espagne (Castellón>Algemesí), du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

5e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble>Roanne)

6e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Rivas Vaciamadrid>Madrid), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

7e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Pézenas>Palavas-les-Flots)

8e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Reinosa>Logroño)

10e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Algemesí>Hellín)

11e de la première étape du Tour d'Espagne (Vigo>Vigo)

13e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Puerto>Villacarrillo)

14e du Grand Prix de l'Escaut

21e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Kortrijk>Bellegem)

24e de la septième étape du Tour d'Allemagne (Kufstein>Regensburg)

2008. Team Columbia

1er du Tour de Münster, du Kampioenschap van Vlaanderen, de la cinquième étape du Tour d'Allemagne (Wiesloch>Mainz), de la troisième étape du BinckBank Tour (Roermond>Nieuwegein), de la quatrième étape du Tour d'Autriche (Lienz>Wolfsberg), de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Sondrio>Locarno), du Tour Down Under, de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la cinquième étape du Tour Down Under (Willunga>Willunga), de la quatrième étape du Tour Down Under (Mannum>Strathalbyn), de la deuxième étape du Tour Down Under (Stirling>Hahndorf)

3e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Wiener Neustadt>Bad Vöslau), du Danilith Nokere Koerse

4e de la septième étape du BinckBank Tour (Maldegem>Brussels), de la sixième étape du BinckBank Tour (Ardooie>Ostend)

5e du BinckBank Tour, de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor)

8e de la première étape du Tour Down Under (Mawson Lakes>Angaston)

9e de la huitième étape du BinckBank Tour (Mechelen>Mechelen [ITT]), de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf>Vienna)

12e du prologue du Critérium du Dauphiné (Le Pontet>Avignon), de la douzième étape du Tour d'Italie (Forli>Carpi)

13e du Le Samyn

14e de la huitième étape du Tour d'Allemagne (Neuss>Georgsmarienhütte)

15e de la septième étape du Tour d'Allemagne (Bad Fredeburg>Neuss)

17e du prologue du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

18e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Pizzo Calabro>Catanzaro-Lungomare)

21e de la neuvième étape du Tour d'Italie (Civitavecchia>San Vincenzo), du À travers les Flandres

23e de la treizième étape du Tour d'Italie (Modena>Cittadella)

24e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Beek>Roermond)

25e du prologue du Tour d'Allemagne (Kitzbühel>Kitzbühel)

2009. Team Columbia - HTC

1er du Paris - Bourges, de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Rivas>Madrid), de la seizième étape du Tour d'Espagne (Córdoba>Puertollano), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Tarragona>Vinaròs), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Venlo>Liège), de la septième étape du Tour de Pologne (Rabka Zdrój>Krakau), de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Wien (Burgtheater)), de la sixième étape du Tour d'Autriche (St. Pölten>Horn), de la première étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Messepark Dornbirn), de la quatrième étape du ZLM Tour (Beek>Helmond), de la deuxième étape du ZLM Tour (Nuth (Schimmert)>Nuth (Schimmert)), de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard/Geleen), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lesquin>Dunkerque), de la première étape du Tour Down Under (Norwood>Mawson Lakes)

2e de la première étape du Tour de Pologne (Warschau>Warschau), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coudekerque Branche>Arques)

3e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real>Talavera de la Reina), de la troisième étape du Tour de Pologne (Bielsk Podlaski>Lublin), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Blériot-Plage>Béthune)

4e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Zutphen>Venlo), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Assen>Emmen), des Quatre Jours de Dunkerque

5e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Murcia>Caravaca de la Cruz)

6e du Tour de Münster, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Serock>Bialystok), de la quatrième étape du Tour d'Autriche (Lienz>Wolfsberg)

7e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Dunkerque)

10e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Xàtiva>Xàtiva), de la deuxième étape du Tour Down Under (Hahndorf>Stirling)

12e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Boeschepe)

13e de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Illmitz/EZF [ITT])

14e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Jaén>Córdoba)

16e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Douai>Douai [ITT])

17e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Wolfsberg>Judendorf-Straßengel)

25e du prologue du ZLM Tour (Gemert>Gemert)

2010. Team HTC - Columbia

1er de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (King's Lynn>Great Yarmouth), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Rochdale>Blackpool), de la septième étape du BinckBank Tour (Bilzen>Heers), de la troisième étape du BinckBank Tour (St. Willebrord>Ardooie), de la septième étape du Tour de Pologne (Nowy Targ>Kraków), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka>Czestochowa), de la sixième étape du Tour d'Autriche (Deutschlandsberg>Laxenburg), de la première étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Bludenz), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Levico Terme>Brescia), de la huitième étape du Tour de Turquie (Antalya>Alanya), de la sixième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Finike), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Pamukkale>Fethiye), de la deuxième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Bodrum), du prologue du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Lagos), du Tour Down Under, de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Goolwa), de la deuxième étape du Tour Down Under (Gawler>Hahndorf), de la première étape du Tour Down Under (Clare>Tanunda)

2e du Rund um Köln, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

3e du EuroEyes Cyclassics, de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Wien/Burgtheater), de la cinquième étape du ZLM Tour (Arcen (Venlo)>Helmond), de la première étape du Tour de l'Algarve (Estádio do Algarve>Albufeira)

4e de la deuxième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard-Geleen), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Amsterdam>Utrecht)

5e de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

6e de la troisième étape du Tour d'Italie (Amsterdam>Middelburg)

7e de la troisième étape du ZLM Tour (Schimmert>Schimmert), de la dixième étape du Tour d'Italie (Avellino>Bitonto), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Cacela>Tavira)

8e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Novara>Novi Ligure), du Tour de Turquie, de la quatrième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Pamukkale)

9e du prologue du ZLM Tour (Gemert>Gemert)

12e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Steenwijk>Rhenen)

13e de la douzième étape du Tour d'Italie (Città Sant'Angelo>Porto Recanati)

14e du Trofeo Playa de Palma - Palma

16e de la cinquième étape du BinckBank Tour (St-Lievens-Houtem>Roermond), de la cinquième étape du Tour Down Under (Snapper Point>Willunga)

18e de la sixième étape du BinckBank Tour (Roermond>Sittard)

19e de la neuvième étape du Tour d'Italie (Frosinone>Cava De' Tirreni)

20e du prologue du BinckBank Tour (Steenwijk>Steenwijk)

22e du Grand Prix de l'Escaut, de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

23e de la huitième étape du BinckBank Tour (Genk>Genk [ITT])

24e du ZLM Tour, de la troisième étape du Tour de Turquie (Bodrum>Marmaris), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Arnoult-en-Yvelines>Contres)

25e de la première étape du Tour d'Italie (Amsterdam>Amsterdam [ITT])

2011. Omega Pharma-Lotto

1er de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Ardooie), de la deuxième étape du BinckBank Tour (Oosterhout>Sint Willebrord), de la dixième étape du Tour de France (Aurillac>Carmaux), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Putte), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la sixième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Finike), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira)

2e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la onzième étape du Tour de France (Blaye-les-mines>Lavaur), de la huitième étape du Tour de Turquie (Side>Alanya), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling), de la première étape du Tour Down Under (Mawson Lakes>Angaston)

3e des Championnats du monde - Course en ligne, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Créteil>Paris), de la septième étape du Tour de France (Le Mans>Châteauroux), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, de la première étape du Tour de l'Algarve (Estádio Algarve>Albufeira)

4e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la septième étape du Tour de Turquie (Tekirova>Manavgat), du Gand-Wevelgem

6e de la cinquième étape du Tour de France (Carhaix>Cap Fréhel)

7e du Tour Down Under, de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

9e de la troisième étape du Tour de France (Olonne-sur-mer>Redon), du prologue du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout), de la troisième étape du Tour de Turquie (Bodrum>Marmaris)

12e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ieper)

13e de la quinzième étape du Tour de France (Limoux>Montpellier)

15e de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Strathalbyn)

16e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Turgutreis)

19e de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

21e du Paris-Roubaix

23e de la quatrième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

2012. Lotto Belisol Team

1er de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør>Aarhus), de la première étape du Tour du Danemark (Randers>Randers), de la treizième étape du Tour de France (Saint-paul-trois-châteaux>Cap d'Agde), de la cinquième étape du Tour de France (Rouen>Saint-quentin), de la quatrième étape du Tour de France (Abbeville>Rouen), de la deuxième étape du ZLM Tour (Schimmert>Schimmert), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Schifflange>Leudelange), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Beveren), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen>Buggenhout), de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Antalya), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Bidbid>Al Wadi al Kabir), de la première étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace>Wadi Al Huwqayn), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor), de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Clare)

2e du EuroEyes Cyclassics, de la sixième étape du Tour de France (Epernay>Metz), de la deuxième étape du Tour de France (Vise>Tournai), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore>Terni), de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Awabi>Bank Muscat)

3e de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksberg)

4e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

5e de Eschborn-Francfort, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde (Oostduinkerke))

6e du Tour du Danemark, de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard-Geleen)

7e de la quinzième étape du Tour de France (Samatan>Pau)

8e de la vingtième étape du Tour de France (Rambouillet>Paris)

10e du Tour de Münster, de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Menen), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Ringe>Odense), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, de la deuxième étape du Tour d'Oman (Sur>Wadi Dayqah Dam)

11e de la dix-huitième étape du Tour de France (Blagnac>Brive-la-gaillarde)

12e du Grand Prix de l'Escaut

17e de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

19e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing>Poperinge)

21e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

22e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Kerteminde>Kerteminde [ITT])

2013. Lotto Belisol Team

1er du Brussels Cycling Classic, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Essen>Vlijmen), de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Bodrum (Turgutreis)), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Göcek>Marmaris), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la quatrième étape du Tour Down Under (Modbury>Tanunda), de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Lobethal)

2e du Grand Prix de Fourmies, du EuroEyes Cyclassics, de la première étape du BinckBank Tour (Koksijde>Ardooie), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Château de Versailles>Paris), de la dixième étape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Malo), du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la deuxième étape du ZLM Tour (Breda>Breda), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya)

3e de Eschborn-Francfort, de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Antalya), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore (Arezzo)>Narni Scalo)

4e de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer>Marseille)

5e de la troisième étape du BinckBank Tour (Oosterhout>Brouwersdam), de la cinquième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel)

6e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

7e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Indicatore (Arezzo))

9e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

10e du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes), de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

11e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem), du Gand-Wevelgem

12e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Ardooie>Vorst), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

15e de la treizième étape du Tour de France (Tours>Saint-Amand-Monrond)

2014. Lotto Belisol

1er du Tour de Münster, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Brussels Cycling Classic, de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la quatrième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel), de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lac de l'Eau d'Heure>Lac de l'Eau d'Heure), de la sixième étape du Tour d'Oman (As Sifah>Matrah Corniche), de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan), de la première étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle>Naseem Garden), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la quatrième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor)

2e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout), de la première étape du Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston)

3e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina)

4e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris), de la quinzième étape du Tour de France (Tallard>Nîmes)

6e de la quatrième étape du Tour de France (Le Touquet Paris-Plage>Lille)

7e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)

12e de la première étape du BinckBank Tour (Terneuzen>Terneuzen)

14e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

18e de la première étape du Tour de France (Leeds>Harrogate)

19e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour Down Under (Prospect>Stirling)

23e de la troisième étape du Tour de France (Cambridge>London)

24e du Milan-San Remo

25e du prologue du ZLM Tour (Bladel>Bladel), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Bustan>Quriyat)

2015. Lotto Soudal

1er de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Fakenham>Ipswich), du EuroEyes Cyclassics, de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris), de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence), de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens), de la deuxième étape du Tour de France (Utrecht>Neeltje Jans), du ZLM Tour, de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la première étape du ZLM Tour (Den Bosch>Rosmalen), de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Diekirch), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig), de la sixième étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme>Castiglione della Pescaia), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), de la deuxième étape du Paris-Nice (Zoo Parc de Beauval>Saint-Amand-Montrond), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Vilamoura)

2e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Edinburgh>Blyth), de la septième étape du Tour de France (Livarot>Fougères), de la quatrième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Boxtel), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), du Trofeo Playa de Palma - Palma

3e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Beaumaris, Anglesey>Wrexham), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

4e de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward)

6e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la troisième étape du BinckBank Tour (Beveren>Ardooie)

7e de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forlì)

8e de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

10e de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe), du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes), des Trois Jours de Bruges-La Panne

11e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

13e de la treizième étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore>Lido di Jesolo), de la première étape du Tour de l'Algarve (Lagos>Albufeira)

15e du Tour des Flandres

18e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

19e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse>Contres)

21e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Antalya)

2016. Lotto Soudal

1er de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow>Castle Douglas), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione), de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Praia a Mare>Benevento), de la troisième étape du Tour de Turquie (Aksaray>Konya), du Trofeo Playa de Palma - Palma, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

2e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw), de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers), du Rund um Köln, de la cinquième étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer), de la première étape du Tour de l'Algarve (Lagos>Albufeira)

3e du Grand Prix de l'Escaut, de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliénas>Romans-sur-Isère)

4e de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont), de la troisième étape du Tour d'Italie (Nijmegen>Arnhem)

6e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de la quatorzième étape du Tour de France (Montélimar>Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux)

7e de la deuxième étape du ZLM Tour (Oss>Oss), de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres>Commentry)

8e de la onzième étape du Tour de France (Carcassonne>Montpellier)

9e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

10e du EuroEyes Cyclassics

11e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Abu Dhabi>Abu Dhabi)

13e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

15e de la sixième étape du Tour de France (Arpajon-sur-Cère>Montauban), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen)

16e du BinckBank Tour

18e de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward), de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges)

20e de la septième étape du BinckBank Tour (Bornem>Geraardsbergen)

21e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed)

23e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Lanaken), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Seydisehir>Alanya)

2017. Lotto Soudal

1er de la deuxième étape du Tour d'Italie (Olbia>Tortoli), de la cinquième étape du Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

2e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Montgeron>Paris), de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Baynounah Educational Complex>Madinat Zayed), de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Lagos)

3e du Tour de Münster, du Primus Classic, du Brussels Cycling Classic, de la sixième étape du Tour de France (Vesoul>Troyes), de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel), de la deuxième étape du Tour de France (Düsseldorf>Liège), de la cinquième étape du ZLM Tour (Oss>Oss), de la première étape du Tour d'Italie (Alghero>Olbia), de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Marina>Yas Marina)

4e du Paris - Tours Elite, du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Hammer Limburg, de la septième étape du Tour d'Italie (Castrovillari>Alberobello), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Pedara>Messina), du Trofeo Playa de Palma - Palma

5e du EuroEyes Cyclassics, de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

7e de la onzième étape du Tour de France (Eymet>Pau), du Paris-Roubaix, de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

8e de la douzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Reggio Emilia), de la deuxième étape du Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly)

9e de la première étape du BinckBank Tour (Breda>Venray), de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges), du prologue du ZLM Tour (Westkapelle>Westkapelle), de la treizième étape du Tour d'Italie (Reggio Emilia>Tortona), de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Maryah Island>Big Flag)

10e de la troisième étape du Tour d'Italie (Tortolì>Cagliari)

12e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la dixième étape du Tour de France (Périgueux>Bergerac)

13e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), de la première étape du Paris-Nice (Bois-d'Arcy>Bois-d'Arcy)

18e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

20e du Tour des Flandres

21e du ZLM Tour

23e de la quatrième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe (Jalhay))

2018. Lotto Soudal

1er de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Nuneaton>Royal Leamington Spa), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Pembrey Country Park>Newport), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wormhout>Cassel), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Quesnoy>Soissons), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la première étape du Tour Down Under (Port Adelaide>Lyndoch)

2e des Quatre Jours de Dunkerque

3e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de la troisième étape du Tour de Pologne (Stadion Slaski>Zabrze), de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron), de la deuxième étape du Paris-Nice (Orsonville>Vierzon)

4e du Tour de Münster, de la deuxième étape du Tour de France (Mouilleron-Saint-Germain>La Roche-sur-Yon), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

6e de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon), de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Nation Towers>Big Flag)

8e du RideLondon-Surrey Classic, de la neuvième étape du Tour de France (Arras Citadelle>Roubaix), de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Landen>Tongeren)

9e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona)

10e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zaya>Adnoc School)

11e du Tour de l'Eurométropole, de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Yas Beach)

13e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coulogne>Dunkerque)

16e de la troisième étape du Tour de Belgique (Bornem>Bornem [ITT])

21e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Gory>Katowice)

23e du EuroEyes Cyclassics

2019. Team Arkéa Samsic

1er de la sixième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Oyem)

2e du Egmont Cycling Race, de la septième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Nkok>Libreville), de la deuxième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Franceville>Okondja)

3e de La Tropicale Amissa Bongo, de la première étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bongoville>Moanda)

4e de la quatrième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Mitzic>Oyem)

5e du Trofeo Playa de Palma - Palma, de la troisième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Léconi>Franceville)

6e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Rambouillet>Paris), de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella), de la cinquième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Mongomo)

8e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

9e de la deuxième étape du Paris-Nice (Les Bréviaires>Bellegarde)

11e du EuroEyes Cyclassics

12e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt), de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône), de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy)

14e de la troisième étape du Paris-Nice (Cepoy>Moulins/Yzeure), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Germain-en-Laye>Saint-Germain-en-Laye)

15e de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes), de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom)

18e du Brussels Cycling Classic, de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels)

20e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Voiron)

21e du Grand Prix de l'Escaut

22e de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Suhar Corniche)

23e du Primus Classic

2020. Israel Start-Up Nation

4e de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Murray Bridge)

5e de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Tanunda)

6e de la dixième étape du Tour de France (île d'Oléron (Le Château-d'Oléron)>Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré)), de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

2021. Israel Start-Up Nation

6e de la septième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Abu Dhabi Breakwater)

8e de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Deira Island>Palm Jumeirah)

12e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Marjan Island>Al Marjan Island)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice