Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°117
Florian Senechal (fra) né le 10/07/1993 DECEUNINCK - QUICK - STEP/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 33

Classements

Étape Classements
1 77 77 - - -
2 108 95 - - -
3 80 71 - - -
4 62 60 - - -
5 70 58 - - -
6 52 47 - - -
7 69 56 - - -
8 67 53 - - -

2012. Omega Pharma - Quick-Step

2e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Rostrenen)

8e du National Championships France MU23 - Road Race, de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Mont de l'Enclus>Mont de l'Enclus [ITT])

9e du Paris - Tours Espoirs, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Estaimpuis>Quevaucamps)

10e du Le Tour de Bretagne Cycliste

14e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Mûr-de-Bretagne>Douarnenez), de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Missillac>Côte de Mur-de-Bretagne)

15e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Douarnenez>Lannion), du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

16e du Kreiz Breizh Elites

17e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Ploerdut), de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Cléden Poher [ITT])

18e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Langonnet>Dinan)

19e de la deuxième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie)

20e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Méen-le-Grand>Missillac)

21e de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi)

23e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

24e de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Kenogami>Kenogami)

2013. Etixx-iHNed

1er du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia, de la deuxième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Týn nad Vltavou>Milevsko), du Memorial Henryka Łasaka

2e du De Kustpijl

3e de la quatrième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Písek>Jindřichův Hradec)

4e du Paris-Tours Espoirs, de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (La Turballe>Le Rheu)

5e de la première étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Třeboň>Nová Bystřice), de la première étape du Tour des Fjords (Valler>Stavanger), de la première étape du A Travers les Hauts de France (Margny les Compiegne>Beaurains)

6e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Charroux>Civray), du Tour du Finistère

7e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

8e du A Travers les Hauts de France

9e de la troisième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Trhové Sviny>Tábor), de la deuxième étape du Czech Tour (Olomouci>Mohelnice)

11e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger), du Puchar Uzdrowisk Karpackich

12e du Rund um Köln

13e de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Arras>Arras), de la troisième étape du Volta ao Alentejo (Vidigueira>Mértola)

14e du Memorial Philippe Van Coningsloo

15e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Rheu>Fougères)

17e du National Championships France MU23 - Road Race

21e de la cinquième étape du Volta ao Alentejo (V Nª de Santo André>Santiago do Cacém)

23e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

2014. Cofidis, Solutions Crédits

2e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

4e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)

5e de la troisième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Ndjolé>Lambaréné)

6e des Quatre Jours de Dunkerque

8e de La Tropicale Amissa Bongo, de la première étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Ebolowa)

9e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist), de la deuxième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Awoua>Oyem)

11e de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Bonchamp), du Tour de Belgique

12e de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide>Diksmuide [ITT]), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Tavira>Vilamoura)

13e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Middelkerke), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Sagres [ITT])

14e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jarnac>La Ronde), du E3 BinckBank Classic

15e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Pol sur Mer>Dunkerque)

16e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle

17e du National Championships France MU23 - ITT, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø), du À travers les Flandres, du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

19e du Paris - Tours Elite, du Circuit Het Nieuwsblad

21e des Boucles de la Mayenne, de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Ardres>Licques)

24e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye)

25e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

2015. Cofidis, Solutions Crédits

3e du Tour du Pays de Léon

6e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

17e du Paris-Roubaix

19e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Aixe-sur-Vienne>Limoges), du Gand-Wevelgem

21e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Dizier-Leyrenne>Aigurande)

24e du Circuit Het Nieuwsblad

2016. Cofidis, Solutions Crédits

3e du À travers le Hageland, du Le Samyn

5e du Tour de l'Eurométropole, du Classic Loire Atlantique

6e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Engis>Dison), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Braine-l'Alleud>Vielsalm)

8e du Tour de Wallonie, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Aubel>Herstal)

9e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

10e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

12e de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria)

14e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

15e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

17e du Circuit Het Nieuwsblad

18e de La Polynormande, de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

19e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

20e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

21e des Boucles de la Mayenne

22e des Trois Jours de Bruges-La Panne

23e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

24e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Saint-Ghislain>Le Roeulx)

25e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Juvigné>Laval), du À travers les Flandres

2017. Cofidis, Solutions Crédits

4e du Le Samyn, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

5e du Championnat de France - Course en ligne, du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

6e du À travers le Hageland, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

7e des Quatre Jours de Dunkerque

8e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis>Le Portel)

9e de la quatrième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe (Jalhay))

10e du À travers les Flandres

12e du ZLM Tour, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel), du Paris-Roubaix

13e des Boucles de la Mayenne

16e de la deuxième étape du Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly)

17e de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Ernée), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Rodilhan)

23e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Hambers)

2018. Quick-Step Floors

2e du Tour du Piémont, du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

3e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

4e du Brussels Cycling Classic, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira)

5e du Clasica de Almeria

6e du Tour de Münster

7e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Lanaken)

9e de la douzième étape du Tour d'Italie (Osimo>Imola)

16e du E3 BinckBank Classic

19e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

23e du Grand Prix de Fourmies

2019. Deceuninck - Quick Step

1er du Le Samyn

2e du Tour de l'Eurométropole, de la première étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Venezia (Favaro Veneto)>Grado)

4e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Cormòns>Trieste), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Valdaora / Olang>Santa Maria di Sala)

5e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter), de la quatrième étape du Tour d'Italie (Orbetello>Frascati)

6e du Paris-Roubaix, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

7e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la sixième étape du Paris-Nice (Peynier>Brignoles)

9e du Bretagne Classic

13e du Brussels Cycling Classic

14e de l'étape 1a du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Bardejov)

15e de la dixième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Modena)

18e de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Bardejov [ITT])

21e de la sixième étape du Tour d'Italie (Cassino>San Giovanni Rotondo), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

23e du BinckBank Tour, de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT]), de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

24e du prologue du Tour de Romandie (Neuchâtel>Neuchâtel)

25e du E3 BinckBank Classic

2020. Deceuninck - Quick Step

1er du Druivenkoers - Overijse

2e du Gand-Wevelgem

3e du Bretagne Classic

4e du Tour de Wallonie, du À travers le Hageland

5e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Frasnes-lez-Anvaing>Wavre), du Le Samyn

7e du BinckBank Tour, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée), du Grote prijs Jean - Pierre Monseré

8e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter)

10e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen), du Circuit Het Nieuwsblad

12e du Tour des Flandres, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Riemst>Riemst [ITT])

15e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

17e des Trois Jours de Bruges-La Panne

19e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Opole>Zabrze)

24e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé)

25e de la première étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

2021. Deceuninck - Quick Step

2e du Clasica de Almeria

7e du Circuit Het Nieuwsblad

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice