Lionel Taminiaux (bel) né le 21/05/1996 LOTTO DSTNY/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 4
  • Podiums 11

Classements

Étape Classements
1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -

2016. Color Code - Arden 'Beef'

3e du prologue du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Veszprém>Veszprém)

10e du National Championships Belgium U23 - Road Race

14e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Saint-Ghislain>Le Roeulx)

20e du Paris-Roubaix Espoirs

23e de la première étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Mettet)

25e du De Kustpijl, du Circuit de Wallonie

2017. AGO-Aqua Service

3e du Grand Prix Criquielion

4e de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Anvaing>Péronnes-lez-Antoing)

6e de la cinquième étape du Tour de Normandie (La Ferté-Macé>Bagnoles-de-l?Orne)

8e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Neufchâtel-en-Bray>Forges-les-Eaux)

11e de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Flobecq>Warcoing)

18e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Le Neubourg>Argentan)

19e du De Kustpijl, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Profondeville), du Dwars door de Vlaamse Ardennen, du Memorial Philippe Van Coningsloo

21e du Circuit de Wallonie

24e du Gooikse Pijl

2018. WB Aqua Protect Veranclassic

1er du Grand Prix Criquielion

2e de l'étape 5a du Olympia's Tour (Offenbeek>Offenbeek)

7e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Nijverdal>Duiven)

8e du National Championships Belgium U23 - Road Race, du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

9e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., du Paris-Roubaix Espoirs, de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Leuze-en-Hainaut), de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

11e du Great War Remembrance Race

12e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

13e de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Pecq>Flobecq)

14e du ZLM tour

16e du Antwerpse Havenpijl

17e du Le Samyn

19e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Huy>Waremme)

22e du Olympia's Tour

2019. Wallonie-Bruxelles

1er de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

3e du Rund um Köln

4e de la troisième étape du Tour de Wallonie (La Roche-en-Ardenne>Verviers), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Zottegem), de la première étape du Tour de Belgique (Sint-Niklaas>Knokke-Heist)

6e du Halle Ingooigem

7e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, de La Route Adélie de Vitré

8e du À travers le Hageland

9e du Grand Prix Cerami

11e du Ronde van Limburg

13e du Tour of Leuven - Memorial Jef Scherens, du Championnat de Belgique - Course en ligne

14e du Paris - Tours Elite

15e du Tour de Drenthe

16e du SUPER 8 Classic, de la deuxième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), du Tour du Pays de Léon

18e du Paris - Bourges

19e de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Venray), du Heylen Vastgoed Heistse Pijl, du Circuit de Wallonie

25e de la première étape du Tour de Wallonie (Le Roeulx>Dottignies)

2020. Bingoal - Wallonie Bruxelles

4e de la première étape du Tour of Antalya (Antalya>Antalya)

5e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Gumiel de Izán>Roa de Duero)

8e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

9e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Frasnes-lez-Anvaing>Wavre)

11e de la première étape du Tour de Wallonie (Soignies>Templeuve), de la deuxième étape du Tour de Burgos (Castrojeriz>Villadiego), du Le Samyn

15e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

19e du À travers le Hageland

21e du Gooikse Pijl

22e du Brussels Cycling Classic

23e du Championnat de Belgique - Course en ligne

2021. Alpecin-Fenix

3e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

8e du Gooikse Pijl, de la troisième étape du Tour de Turquie (Beysehir>Alanya)

10e de la septième étape du Tour de Pologne (Zabrze>Kraków)

12e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Konya>Konya)

14e du Kampioenschap van Vlaanderen

15e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer)

16e de la septième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

22e du Classique Paris-Chauny

23e du Grand Prix de Fourmies

2022. Alpecin-Fenix

1er de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Mazingarbe>Aire-sur-la-Lys), de la cinquième étape du Tour de Langkawi (Kuala Kangsar>Kulim)

2e de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ptuj>Rogaška Slatina)

4e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Ardres>Dunkerque), de la première étape du Tour de Langkawi (Kuala Pilah>Kuala Lumpur)

7e du Marcel Kint Classic, de la quatrième étape du Tour de Langkawi (Sabak Bernam>Meru Raya)

8e du Circuit de Wallonie, du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Péronne>Mont-Saint-Éloi), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid)

11e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Breda>Breda), de la deuxième étape du Tour de Langkawi (Kuala Klawang>Raub)

12e de Lotto Famenne Ardenne Classic

13e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

14e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Manisa>Ayvalık)

18e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Maubeuge)

19e de la onzième étape du Tour d'Espagne (ElPozo Alimentación>Cabo de Gata)

20e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la sixième étape du Tour de Langkawi (George Town>Alor Setar)

23e de la troisième étape du Tour de Turquie (Çeşme>İzmir (Karşıyaka))

24e du Rund um Köln

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice