Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°91
Philippe Gilbert (bel) né le 05/07/1982 LOTTO SOUDAL/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 81
  • Podiums 179

Classements

Étape Classements
1 96 96 - - -
2 35 60 - - -
3 69 63 - - -
4 53 57 - - -
5 101 56 - - -
6 83 53 - - -
7 83 67 - - -
8 49 60 - - -

2002. La Française des Jeux

1er de la sixième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

2e du National Championships Belgium U23 - Road Race, du Tour du Loir et Cher, de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Chémery)

3e de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Vendôme>Vendôme), de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Geel>Geel)

4e du Ronde van Vlaanderen Beloften, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Geel>Ellignies)

5e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

7e du Tour du Finistère

8e du Circuit de Wallonie, de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Cour Cherny>Contres)

9e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

10e de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Mer>Mer)

12e de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Chamount-sur-Tharonne>Salbris), de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Geel>Frasnes-lez-Buissenal)

16e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Flobecq>Lichtervelde)

17e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Teteghem>Tournai), de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Neuville-en-Ferrain), de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Geel>Geel [ITT])

19e du Flèche Ardennaise

22e du Liège - Bastogne - Liège

2003. Fdjeux.com

1er de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Rousset-Sur-Arc>Solliès-Ville)

2e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Sassay>Aigurande), du Tour du Pays de Léon

3e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Bonneval>Sassay), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Handzame>Handzame)

4e du Tour de l'Avenir, de la septième étape du Tour de l'Avenir (Mende>Valréas), de l'étape 4b du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Monts-sur-Guesnes>Buxerolles), de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Bellegarde>Culoz), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Castres>Saint-Gaudens)

5e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Houffalize>Aubel)

6e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Flours>Mende), de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Loudun>Loudun), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Meaudre>Vaison-la-Romain), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

7e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (L'Isle-sur-la-Sorgue>Rousset-sur-Arc)

8e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (La Crau>La Crau), du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

10e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Warendin)

11e de la première étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Saint-Vulbas), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Dunkerque)

13e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Maurs>Saint-Flour)

14e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Tour de l'Ain, du Tour des Alpes Maritimes et du Var

15e de l'étape o des Herbiers du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Sainte-Sévère-sur-Indre>Le Rouget)

16e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Cuesmes>Lessine), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Blaye-les-Mines>Cap Découverte), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Ichtegem>Ichtegem)

17e de la troisième étape du Tour de l'Ain (Saint-Genis-Pouilly>Lelex), de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi, de la troisième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Gaudens>Montréjeau [ITT]), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

18e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Waterloo>Nivelles), du Cholet - Pays de la Loire, du Le Samyn

19e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Amay>Chaudfontaine)

20e du Grand Prix de Wallonie

22e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Ruffec>Bressuire)

24e de la première étape du Tour de l'Avenir (Bonneval>Bonneval [ITT])

25e de la première étape du Tour de Wallonie (Flobecq>Charleroi)

2004. Fdjeux.com

1er de la troisième étape du Tour Down Under (Goolwa>Victor Harbor)

2e du Grand Prix de Wallonie, du Brussels Cycling Classic

3e du ZLM Tour

4e de la troisième étape du ZLM Tour (Coo>La Gileppe), de la deuxième étape du Paris-Nice (Chaville>Montargis), du Tour Down Under

6e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la première étape du Tour d'Italie (Genova>Alba)

9e de la septième étape du Paris-Nice (Digne-les-Bains>Cannes), de la cinquième étape du Tour Down Under (Willunga>Willunga)

10e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Trieste>Pula)

12e de l'étape o des Herbiers du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), du Paris - Tours Elite, de la treizième étape du Tour d'Italie (Trieste>Trieste [ITT]), de la sixième étape du Tour d'Italie (Spoleto>Valmontone), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Saint-Jean-de-Monts>Vallet), du Le Samyn

13e du EuroEyes Cyclassics, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Charleroi)

14e du prologue du ZLM Tour (Veldhoven>Veldhoven), de la douzième étape du Tour d'Italie (Cesena>Treviso), du Paris - Camembert, du Milan-San Remo

15e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Vallet>Montreuil-Juigné)

16e de la deuxième étape du ZLM Tour (Valkenburg>Valkenburg), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Poreč>San Vendemiano), de la dixième étape du Tour d'Italie (Porto Sant'Elpidio>Ascoli Piceno)

17e de la première étape du Tour de Wallonie (Aubel>Bassenge)

18e du prologue du Tour d'Italie (Genova>Genova), de la deuxième étape du Tour Down Under (Norwood>Kapunda)

19e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Jodoigne>Bruxelles), du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, du Paris-Nice

20e de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Nuth), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

21e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Civitella in Val di Chiana>Spoleto)

22e du Bretagne Classic

23e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Amay>Arlon), de la vingtième étape du Tour d'Italie (Clusone>Milano), de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Evron>Le Mans), de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Montreuil-Juigné>Evron), de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

24e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Brunico>Fondo Sarnonico)

2005. Française des Jeux

1er de La Polynormande, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marcq-en-Baroeul>Lens), du Tour des Alpes Maritimes et du Var

5e de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Pegnitz>Bodenmais), de la seizième étape du Tour de France (Mourenx>Pau), de la neuvième étape du Tour de France (Gérardmer>Mulhouse)

6e du Milan-San Remo

7e de la troisième étape du Tour de Catalogne (Salou>La Granada), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boulogne sur Mer>Boulogne sur Mer), de la première étape du Paris-Nice (Etampes>Chabris)

8e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Bodenmais>Kufstein), des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape du Paris-Nice (Thiers>Craponne-sur-Arzon)

11e du Grand Prix de Wallonie

12e de l'étape o des Nations du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT])

13e du Bretagne Classic, de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Vaison-la-Romaine>Grenoble), du prologue du Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux>Issy-les-Moulineaux)

15e de la septième étape du Tour de France (Lunéville>Karlsruhe)

18e du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Tour d'Allemagne (Altenburg>Plauen), de la deuxième étape du Paris-Nice (Aigueperse>Thiers), du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

20e de la douzième étape du Tour de France (Briançon>Digne-les-Bains), du Trofeo Laigueglia

21e de la treizième étape du Tour de France (Miramas>Montpellier), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkirk>Marcq-en-Baroeul), du Circuit Het Nieuwsblad

25e du Paris - Tours Elite

2006. Française des Jeux

1er du Grand Prix de Wallonie, du Grand Prix de Fourmies, de la septième étape du BinckBank Tour (Ans>Ans), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Bourgoin-Jallieu>Saint-Galmier), du Circuit Het Nieuwsblad

2e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Le Samyn, du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

3e de la sixième étape du BinckBank Tour (Bornem>Sint-Truiden), de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Jean-de-Maurienne>Grenoble)

4e du BinckBank Tour

5e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Landgraaf>Landgraaf [ITT]), de la huitième étape du Tour d'Italie (Francavilla Al Mare>Termoli), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Perwez>Namur)

7e de la troisième étape du Tour d'Italie (Wanze>Hotton)

9e du Paris - Bourges, de la première étape du Critérium du Dauphiné (Annecy>Bourgoin-Jallieu)

13e du Paris - Tours Elite, du prologue du BinckBank Tour (Den Helder>Den Helder), de la première étape du Tour d'Italie (Mons>Charleroi Marcinelle)

14e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Busseto>Forli)

15e de la deuxième étape du BinckBank Tour ('s-Hertogenbosch>Sittard-Geleen), de la deuxième étape du Tour de France (Obernai>Esch-sur-Alzette), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Tivoli>Frascati)

16e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Bourg-de-Péage>Bourg-de-Péage [ITT])

17e de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Paglieta>Civitanova Marche)

18e de la première étape du Tour de France (Strasbourg>Strasbourg)

20e de la dix-huitième étape du Tour de France (Morzine>Mâcon)

21e de la treizième étape du Tour de France (Béziers>Montélimar), de La Flèche Wallonne

22e du Bretagne Classic

24e de la cinquième étape du Tour de France (Beauvais>Caen), du prologue du Critérium du Dauphiné (Annecy>Annecy)

2007. Française des Jeux

1er de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>La Souterraine)

2e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, du Le Samyn

3e du Tour de l'Eurométropole, du Championnat de Belgique - Course en ligne

4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís>Reinosa)

5e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Viveiro>Luarca), du Tour de l'Algarve, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Vila Real de Santo Antonio>Loulé)

6e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Cuesmes>Tournai), de la septième étape du Tour d'Espagne (Calahorra>Zaragoza)

7e du Grand Prix du Morbihan, du E3 BinckBank Classic

8e des Championnats du monde - Course en ligne, de la onzième étape du Tour de France (Marseille>Montpellier), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Paul-en-Jarez>Saint-Etienne)

10e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Nyons>Digne-les-Bains), du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

11e du Circuit Het Nieuwsblad

12e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Rivas Vaciamadrid>Madrid)

13e du Paris - Bourges

14e de la deuxième étape du Tour de France (Dunkerque>Gent)

15e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Puerto>Villacarrillo), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Allariz>Santiago de Compostela), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim>Tavira)

16e de Liège-Bastogne-Liège

17e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Castellón>Algemesí), de la première étape du Tour de France (London>Canterbury)

18e du prologue du Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux>Issy-les-Moulineaux)

19e de La Flèche Wallonne

21e du Milan-San Remo

22e de la dixième étape du Tour de France (Tallard>Marseille), de la sixième étape du Tour de France (Semur-en-Auxois>Bourg-en-Bresse)

24e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Hellin>Torre-Pacheco), de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Droux>Uzerche), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagao>Portimão)

25e du Tour des Flandres

2008. Française des Jeux

1er du Paris - Tours Elite, du Le Samyn, du Circuit Het Nieuwsblad, du Trofeo Playa de Palma - Palma

2e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real>Toledo), de la première étape du Tour de France (Brest>Plumelec), de la neuvième étape du Tour de Suisse (Altdorf>Bern), de La Flèche Brabançonne

3e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>Mouscron), du Milan-San Remo, du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)

4e du Tour de l'Eurométropole, de la première étape du Paris-Nice (Amilly>Nevers), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres, de la cinquième étape du Tour Down Under (Willunga>Willunga)

5e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Maubeuge>Mons en Pévèle), de la première étape du Tour de Suisse (Langnau im Emmental>Langnau im Emmental), de la deuxième étape du Paris-Nice (Nevers>Belleville), du Tour des Alpes Maritimes et du Var

6e du Paris - Bourges, du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

9e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Cudillero>Ponferrada), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Granada>Jaén)

10e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Havré>Tournai), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor)

11e du Tour Down Under, de la quatrième étape du Tour Down Under (Mannum>Strathalbyn)

13e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Calahorra>Burgos)

14e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Vielha e Mijaran>Sabiñánigo)

15e des Championnats du monde - Course en ligne, du Tour des Flandres, de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la première étape du Tour Down Under (Mawson Lakes>Angaston)

16e de l'étape o des Nations du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT])

22e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Domat>Caslano)

23e de la sixième étape du Paris-Nice (Sisteron>Cannes), de la deuxième étape du Tour Down Under (Stirling>Hahndorf)

24e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape du Paris-Nice (Fleurie>Saint-Etienne)

25e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Córdoba>Puertollano), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Jaén>Córdoba)

2009. Silence - Lotto

1er du Tour de Lombardie, du Tour du Piémont, du Paris - Tours Elite, de la Coppa Sabatini, du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe (Jalhay)), de la vingtième étape du Tour d'Italie (Napoli>Anagni)

2e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Murcia>Caravaca de la Cruz), du Championnat de Belgique - Course en ligne

3e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Ciney>Thuin), du Tour des Flandres

4e de la sixième étape du Tour de Romandie (Aubonne>Genève), de Liège-Bastogne-Liège, de la Amstel Gold Race

6e des Championnats du monde - Course en ligne, de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Toledo>Toledo [ITT]), de la sixième étape du Tour d'Italie (Bressanone>Mayrhofen), de la troisième étape du Tour d'Italie (Grado>Valdobbiadene), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagos)

7e de l'étape o Des Nations Les Herbiers Vendée du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT])

8e du prologue du ZLM Tour (Gemert>Gemert)

9e de La Flèche Brabançonne

11e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Rivas>Madrid), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Brisson-sur-Loire>La Chapelle-Saint-Ursin)

13e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Talavera de la Reina>Ávila), de la première étape du Tour de Wallonie (Waremme>Beaufays), du Le Samyn

14e de la première étape du Tour d'Espagne (Assen>Assen [ITT]), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Roma>Roma [ITT]), du Tour de Romandie, de la cinquième étape du Tour de Romandie (Estavayer-le-lac>Sainte-Croix), du prologue du Tour de Romandie (Lausanne>Lausanne)

15e des Trois Jours de Bruges-La Panne, du Circuit Het Nieuwsblad

16e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la deuxième étape du Paris-Nice (Orval>Vichy)

18e de la quatrième étape du ZLM Tour (Beek>Helmond)

19e du Bretagne Classic

21e de la septième étape du Tour d'Espagne (Valencia>Valencia [ITT])

22e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Campi Bisenzio>Bologna), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

23e du Milan-San Remo

24e du prologue du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Hulst>Hulst)

25e de la quatrième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

2010. Omega Pharma-Lotto

1er du Tour de Lombardie, du Tour du Piémont, de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Piedrahíta>Toledo), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Marbella>Málaga), de la première étape du Tour de Belgique (Eeklo>Eeklo), de la Amstel Gold Race

2e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde (St Idesbald))

3e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Herstal>Herstal), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Vevey>Châtel/Vallée d'Abondance), de Liège-Bastogne-Liège, du Tour des Flandres, du Gand-Wevelgem

4e du Tour de Belgique

5e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Málaga>Valdepeñas de Jaén), de La Flèche Brabançonne

6e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz>Murcia), de La Flèche Wallonne

9e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Peñafiel>Peñafiel [ITT]), du Halle-Ingooigem, du Milan-San Remo

10e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella>Lleida)

13e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Tarragona>Vilanova i la Geltrú), de la septième étape du Tour d'Espagne (Murcia>Orihuela), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Nizwa>Samail)

14e de la troisième étape du Tour de Suisse (Schwarzenburg>Wettingen)

15e de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Jissah>Muscat Corniche [ITT])

16e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Porrentruy>Fleurier)

18e des Championnats du monde - Course en ligne

24e du prologue du Tour de Romandie (Porrentruy>Porrentruy)

2011. Omega Pharma-Lotto

1er du Grand Prix de Wallonie, du Grand Prix Cycliste de Québec, du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Heers>Andenne), du Classique de Saint-Sébastien, de la première étape du Tour de France (Passage Du Gois La Barre-de-monts>Mont Des Alouettes Les Herbiers), du Championnat de Belgique - Course en ligne, du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe), du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Bertem>Eupen), de Liège-Bastogne-Liège, de La Flèche Wallonne, de la Amstel Gold Race, de La Flèche Brabançonne, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Chieti>Castelraimondo), des Strade Bianche, de la première étape du Tour de l'Algarve (Estádio Algarve>Albufeira)

2e du BinckBank Tour, de la huitième étape du Tour de France (Aigurande>SuperBesse), de la cinquième étape du Tour de France (Carhaix>Cap Fréhel), du prologue du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)

3e du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Milan-San Remo

4e de la neuvième étape du Tour de France (Issoire>Saint-Flour), de la quatrième étape du Tour de France (Lorient>Mûr-de-Bretagne)

6e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagos)

7e de la sixième étape du Tour de France (Dinan>Lisieux)

8e du Tour de Lombardie, du prologue du BinckBank Tour (Amersfoort>Amersfoort)

9e du Tour des Flandres, du Tirreno-Adriatico, de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Uscita>Macerata)

10e de la treizième étape du Tour de France (Pau>Lourdes), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Narni>Chieti)

11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

14e de la seizième étape du Tour de France (Saint-paul-trois-châteaux>Gap), de la dixième étape du Tour de France (Aurillac>Carmaux), de la septième étape du Tour de France (Le Mans>Châteauroux)

15e de la deuxième étape du ZLM Tour (Nuth>Nuth)

17e des Championnats du monde - Course en ligne, du prologue du ZLM Tour (Alblasserdam>Alblasserdam)

20e de la troisième étape du Tour de France (Olonne-sur-mer>Redon)

23e de la douzième étape du Tour de France (Cugnaux>Luz-ardiden)

25e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Roermond>Roermond [ITT])

2012. BMC Racing Team

1er des Championnats du monde - Course en ligne, de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Peñafiel>La Lastrilla), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Andorra>Barcelona)

3e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, de La Flèche Wallonne

4e de la quatorzième étape du Tour de France (Limoux>Foix), de la première étape du Tour de France (Liege>Seraing), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Clavier>Engis)

6e de la Amstel Gold Race

7e du Tour de Belgique

8e de la treizième étape du Tour de France (Saint-paul-trois-châteaux>Cap d'Agde)

9e du prologue du Tour de France (Liège>Liège)

12e de La Flèche Brabançonne

14e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Cambados>Pontevedra [ITT])

15e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

16e de Liège-Bastogne-Liège, de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fréjus>Fayence)

17e des Jeux Olympiques - Contre-la-montre, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Turnhout>Arendonk [ITT])

19e des Jeux Olympiques - Course en ligne

22e de la vingtième étape du Tour de France (Rambouillet>Paris)

23e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Ponteareas>Sanxenxo)

24e de la douzième étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne>Annonay Davézieux)

25e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Vilagarcía de Arousa>Dumbría. Mirador de Ézaro)

2013. BMC Racing Team

1er de la douzième étape du Tour d'Espagne (Maella>Tarragona)

2e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe), de la deuxième étape du BinckBank Tour (Ardooie>Vorst), du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, de La Flèche Brabançonne, de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice)

3e de la huitième étape du Tour de Suisse (Zernez>Bad Ragaz), du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Banneux>Banneux), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

5e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la troisième étape du Tour de France (Ajaccio>Calvi), de la Amstel Gold Race

6e du Championnat de Belgique - Course en ligne

7e de Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour d'Oman (Nakhal Fort>Wadi Dayqah Dam)

8e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Antequera>Valdepeñas de Jaén), de la seizième étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine>Gap)

9e des Championnats du monde - Course en ligne, de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

10e du Grand Prix de Wallonie

11e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Essen>Vlijmen)

12e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Valls>Castelldefels), de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT])

13e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Buochs>Leuggern), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

14e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace>Ministry of Housing in Boshar)

15e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Bagà>Collada de la Gallina), de la première étape du Tour de Suisse (Quinto>Quinto [ITT]), de La Flèche Wallonne

17e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria), de la septième étape du Tour de France (Montpellier>Albi)

18e de la deuxième étape du Tour de France (Bastia>Ajaccio)

19e de la première étape du Tour du Pays basque (Elgoibar>Elgoibar)

20e du Tour de Lombardie, de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen [ITT]), de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Elgoibar>Vitoria/Gasteiz)

21e du Tour d'Oman

22e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Aywaille)

23e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

24e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Château de Versailles>Paris), de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier)

25e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Meiringen/Brienz>Buochs), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Al Saltiyah in Samail>Jabal Al Akhdhar (Green Mountain))

2014. BMC Racing Team

1er du ZLM Tour, de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe), du prologue du ZLM Tour (Bladel>Bladel), de la Amstel Gold Race, de La Flèche Brabançonne

3e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lac de l'Eau d'Heure>Lac de l'Eau d'Heure), du Faun-Ardèche Classic

4e du RideLondon-Surrey Classic, du Tour de Belgique, du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)

5e de la septième étape du Tour d'Espagne (Alhendín>Alcaudete)

6e du Grand Prix du canton d'Argovie, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye), de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide>Diksmuide [ITT])

7e du Tour de Lombardie, des Championnats du monde - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda), du BinckBank Tour

8e de Liège-Bastogne-Liège

9e de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Aywaille), du Royal Bernard Drome Classic

10e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen), de La Flèche Wallonne

11e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Salvaterra de Miño>Cangas de Morrazo), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña)

12e de la quatrième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel), de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan)

13e du Milan-San Remo

15e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

17e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Waalwijk>Vlijmen), de la première étape du ZLM Tour (Rucphen>Sint Willebrord)

19e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazabi))

20e de la septième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen)

21e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Cádiz>Arcos de la Frontera)

23e de la troisième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda [ITT])

24e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout)

25e du Tour du Pays basque, de la sixième étape du Tour du Pays basque (Markina-Xemein>Markina-Xemein [ITT])

2015. BMC Racing Team

1er de la troisième étape du Tour de Wallonie (Bastogne>Namur), du Grand Prix Cerami, de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Melide>Verbania), de la douzième étape du Tour d'Italie (Imola>Vicenza (Monte Berico))

2e du Classique de Saint-Sébastien, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin), du Tour des Alpes Maritimes et du Var, de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Draguignan>Draguignan)

3e de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante), de La Flèche Brabançonne, de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet des Maures>Seillans)

4e du BinckBank Tour

5e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Bilbao>Vitoria-Gasteiz)

6e de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Houffalize), de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta)

7e du Grand Prix Cycliste de Québec, du Tour de Wallonie

8e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Hoogerheide>Hoogerheide [ITT]), du Circuit Het Nieuwsblad, du Dubai Tour

9e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la onzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Imola)

10e des Championnats du monde - Course en ligne, de la Amstel Gold Race

12e du Tour des Émirats arabes unis

13e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Marina>Yas Marina), de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Ain>Jebel Hafeet), de la septième étape du Tour d'Italie (Grosseto>Fiuggi)

14e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Abu Dhabi>Abu Dhabi)

16e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Qasr Al Sarab>Madinat Zayed), du RideLondon-Surrey Classic

18e du prologue du Paris-Nice (Maurepas>Maurepas)

19e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Tirano>Lugano), de la troisième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Zumarraga)

20e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice)

22e de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut), de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forlì), de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai)

24e du Paris-Nice

25e de la troisième étape du BinckBank Tour (Beveren>Ardooie), du Tour du Pays basque

2016. BMC Racing Team

1er du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

2e du Tour de Luxembourg

3e du Volta Limburg Classic, de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Olot)

4e de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria)

5e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta Dam)

6e du Tour du Piémont, des Trois vallées varésines, de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw), du Dubai Tour

7e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler (Wiltz)>Differdange)

8e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, du Tour de Norvège, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Monachil>Padul)

10e de la troisième étape du Tour de Norvège (Nesna>Korgfjellet)

11e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

12e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden), de la première étape du Tour d'Andalousie (Almonaster la Real>Sevilla)

13e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

14e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella), de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Palm Jumeirah)

15e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane)

16e du Tour de Pologne

17e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Viveiro>Lugo)

18e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Arctic Circle>Bodø)

20e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Palomares del Río>Córdoba)

22e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Mo I Rana>Sandnessjøen)

23e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la sixième étape du Tour de Suisse (Weese>Amden)

24e de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Nowy Sacz), de la quatrième étape du Dubai Tour (Dubai>Burj Khalifa)

25e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

2017. Quick-Step Floors

1er de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham>Cham), de la Amstel Gold Race, du Tour des Flandres, des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

2e de la septième étape du BinckBank Tour (Essen>Geraardsbergen), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede), du E3 BinckBank Classic, du À travers les Flandres

4e de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez), du Tour de Belgique, de la première étape du Paris-Nice (Bois-d'Arcy>Bois-d'Arcy)

6e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

7e de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Vaals), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

8e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Normanby Hall country park>Scunthorpe)

9e du BinckBank Tour, du Hammer Limburg, de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Denia)

10e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)

11e de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT])

12e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

13e du Paris-Nice, du Circuit Het Nieuwsblad

15e de La Flèche Brabançonne, du Tour de la Communauté valencienne

16e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

17e des Championnats du monde - Course en ligne

18e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize)

19e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Mansfield>Newark-on-Trent), de la quatrième étape du Paris-Nice (Beaujeu>Mont Brouilly [ITT])

20e de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel)

21e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Voorburg>Voorburg [ITT]), de la première étape du Tour de France (Düsseldorf>Düsseldorf [ITT]), de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Segorbe>Llucena)

22e de la troisième étape du Tour de France (Verviers>Longwy)

23e du Tour de Grande-Bretagne

24e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia)

2018. Quick-Step Floors

1er du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Hammer Limburg

2e du Hammer Hong Kong, de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du E3 BinckBank Classic, du Le Samyn

3e de la cinquième étape du Tour de France (Lorient>Quimper), du Tour des Flandres, du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

4e de la neuvième étape du Tour de France (Arras Citadelle>Roubaix), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

5e du Circuit Het Nieuwsblad

8e du Paris - Tours Elite

10e de la deuxième étape du Tour de France (Mouilleron-Saint-Germain>La Roche-sur-Yon)

12e du Tour du Guangxi, de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin)

13e de la Amstel Gold Race

14e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin), de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão (Loulé))

15e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Mende), du Paris-Roubaix

17e du Gand-Wevelgem, du Clasica de Almeria

18e de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte)

24e de La Flèche Wallonne, du Tour de l'Algarve

25e du Tirreno-Adriatico

2019. Deceuninck - Quick Step

1er de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero>Guadalajara), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Circuito de Navarra>Bilbao), du Paris-Roubaix, de la troisième étape du Tour de la Provence (Aubagne>Le Castellet (Circuit Paul Ricard))

2e de la troisième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Padola>Cormòns/Monte Quarin), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Aurillac>Jussac)

3e de la première étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Venezia (Favaro Veneto)>Grado), du Halle-Ingooigem, de la deuxième étape du Paris-Nice (Les Bréviaires>Bellegarde)

4e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Ávila>Toledo), du Championnat de Belgique - Course en ligne

5e de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen)

8e du Circuit Het Nieuwsblad, de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

9e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Pravia>Alto de La Cubilla. Lena), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Voiron), de la quatrième étape du Paris-Nice (Vichy>Pélussin)

10e du Tour de la Provence, de la deuxième étape du Tour de la Provence (Istres>La Ciotat)

11e du E3 BinckBank Classic, de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col de Turini)

12e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Mauriac>Craponne-sur-Arzon)

13e du BinckBank Tour

15e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize), du Paris-Nice

22e du Gand-Wevelgem

2020. Lotto Soudal

2e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée)

8e du Circuit Het Nieuwsblad

9e du Milan-San Remo

13e de la première étape du Paris-Nice (Plaisir>Plaisir)

14e du Paris-Nice

21e de la sixième étape du Paris-Nice (Sorgues>Apt), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira)

22e du Championnat de Belgique - Course en ligne

23e du Tour de Wallonie

24e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane), de la troisième étape du Paris-Nice (Chalette-sur-Loing>La Châtre)

25e du Tour de Luxembourg, des Strade Bianche

2021. Lotto Soudal

5e du Circuit Het Nieuwsblad, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

11e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

13e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Rousson>Saint-Siffret)

20e de la deuxième étape du Tour de la Provence (Cassis>Manosque)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice