Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°87
Ramon Sinkeldam (ned) né le 09/02/1989 GROUPAMA - FDJ/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 10
  • Podiums 33

Classements

Étape Classements
1 90 90 - - -
2 131 112 - - -
3 148 130 - - -
4 119 134 - - -
5 133 139 - - -
6 131 137 - - -
7 136 134 - - -
8 121 125 - - -

2009. Rabobank Continental Team

2e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

7e du National Championships Netherlands U23 - ITT

9e de la première étape du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Saint-Denis-lès-Bourg)

12e du prologue du Flèche du Sud (Esch-sur-Alzette>Esch-sur-Alzette)

13e du Flèche du Sud

14e de la troisième étape du Flèche du Sud (Wiltz>Troisvierges)

15e du Paris - Tours Espoirs, de la cinquième étape du Flèche du Sud (Schifflange>Esch-sur-Alzette)

19e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Thuit-Signol>Compiègne)

25e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Kayl>Roeser)

2010. Rabobank Continental Team

2e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

6e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Buchten)

9e du Tour de Münster

15e du Grand Prix des Marbriers

18e du Ronde van Midden Nederland

19e du National Championships Netherlands U23 - ITT

20e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Changé), du Olympia's Tour

21e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Rostrenen)

23e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Heerenveen>Meppel)

24e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

25e des Boucles de la Mayenne

2011. Rabobank Continental Team

1er du National Championships Netherlands U23 - Road Race, du Paris - Tours Espoirs

3e de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Buchten)

4e de la quatrième étape du Volta ao Alentejo (Montemor-o-Novo>Redondo)

5e de la deuxième étape du Volta ao Alentejo (Vila Viçosa>Mértola), du Olympia's Tour

8e du Volta ao Alentejo

9e du prologue du Tour de Normandie (Mondeville>Mondeville)

11e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Cognac>Bressuire), de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne (Renazé>Laval), de la troisième étape du Volta ao Alentejo (Aljustrel>Reguengos de Monsaraz), du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

14e de la première étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Noordwijk), du Tour de Normandie

16e du Kreiz Breizh Elites, du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

17e de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chièvres>Chièvres [ITT])

18e du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Bourg-en-Bresse), de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Hémonstoir>Loudéac), du Tour de Drenthe

19e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Guérande>Saint-Avé)

20e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Rambervilliers>Bruyères)

21e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fouesnant>Morlaix), de la deuxième étape du Tour de Drenthe (Hoogeveen>Hoogeveen)

23e des Boucles de la Mayenne, du prologue du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp), de la première étape du Tour de Drenthe (Coevorden>Hoogeveen)

24e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Rostrenen)

25e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Noordwijk>Olst), de la septième étape du Tour de Normandie (Ducey>Bagnoles-de-l'Orne)

2012. Argos - Shimano

1er de la huitième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya), de la cinquième étape du Tour de Hainan (Chengmai>Danzhou)

2e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Haitang Bay>Haitang Bay)

4e de la première étape du Tour de Hainan (Sanya>Xinglong)

6e du Tour de Hainan

7e de la sixième étape du Tour de Hainan (Danzhou>Dongfang), de la quatrième étape du Tour de Hainan (Haikou>Chengmai)

10e de la troisième étape du Tour de Hainan (Wenchang>Haikou)

13e du Bretagne Classic

15e de la deuxième étape du Tour de Hainan (Wanning>Wenchang)

17e de la septième étape du Tour de Hainan (Dongfang>Wuzhishan)

21e de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Awabi>Bank Muscat)

24e de la quatrième étape du Tour d'Oman (Bidbid>Al Wadi al Kabir)

2013. Team Argos - Shimano

2e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrieres)

3e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Oignies>Lievin), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy les Mines)

7e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Moorslede), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque)

10e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Louvre Lens>Parc Départemental d'Ohlain)

13e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)

15e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

16e de la troisième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Stokmarknes)

19e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

24e de la deuxième étape du ZLM Tour (Breda>Breda), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Indicatore (Arezzo))

25e du Paris-Roubaix

2014. Team Giant - Shimano

2e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

4e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Toruń>Warszawa)

5e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Middelkerke)

11e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Logroño)

17e de la troisième étape du Tour de Pologne (Kielce>Rzeszów)

19e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

24e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów Gemini Park>Katowice)

2015. Team Giant - Alpecin

1er du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

2e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

3e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Selby>York)

4e de la première étape du Tour d'Oman (Bayt Al Naman Castle>Al Wutayyah)

5e de la première étape du ZLM Tour (Den Bosch>Rosmalen)

6e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Muttrah Promenade)

7e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig)

8e du EuroEyes Cyclassics, de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Mussanah Sports City>Al Mussanah Sports City)

9e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

16e du Tour de Münster

18e du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes)

2016. Team Giant - Alpecin

3e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow>Castle Douglas)

6e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Abu Dhabi>Abu Dhabi), de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Congleton>Tatton Park, Knutsford)

8e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

10e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed)

11e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro)

14e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Saint-Vulbas)

15e du Paris-Roubaix

17e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris)

21e de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont)

2017. Team Sunweb

1er du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

2e du Hammer Limburg

6e de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave>Muttrah Corniche)

8e de la troisième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Morro Bay)

9e du Grand Prix de l'Escaut

10e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monterotondo Marittimo>Montalto di Castro)

11e de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)

12e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

14e du Brussels Cycling Classic

21e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Randers>Randers [ITT])

25e du Paris-Roubaix

2018. Groupama - FDJ

1er du Classique Paris-Chauny

3e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

22e du Grand Prix de l'Escaut

23e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou)

2019. Groupama - FDJ

7e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

13e de l'étape 1a du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Bardejov)

17e de la dixième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Modena)

18e de la première étape du Tour de Wallonie (Le Roeulx>Dottignies)

21e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Labruguière>Martres-Tolosane)

2020. Groupama - FDJ

11e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

19e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Zabeel Park>Dubai City Walk)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice