Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°226
Scott Thwaites (gbr) né le 12/02/1990 ALPECIN - FENIX/gbr
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoire 0
  • Podiums 9

Classements

Étape Classements
1 139 138 - - -
2 27 82 - - -
3 129 112 - - -
4 88 88 - - -
5 151 144 - - -
6 72 114 - - -
7 71 105 - - -
8 106 103 - - -

2011. Endura Racing

8e de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Lehi>Provo)

9e du Championnat de Grande-Bretagne - Course en ligne

11e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Fossano>Fossano)

25e du 16th Rutland - Melton CICLE Classic

2012. Endura Racing

2e de la première étape du Tour Alsace (Huningue>Huningue)

3e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Langonnet>Dinan)

4e de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen)

5e du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

7e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Aubevoye>Elbeuf)

10e de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Gaillon)

18e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Vannes>Saint-Méen-le-Grand)

25e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Méen-le-Grand>Missillac), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux)

2013. Team NetApp – Endura

2e de la dixième étape du Tour du lac Qinghai (Wuwei>Jingtai)

5e du Bredene Koksijde Classic

7e du Championnat de Grande-Bretagne - Course en ligne, du Le Samyn

8e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Llanberis), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l’Epau>Saint-Vincent-de-Lorouër), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Fontenay-le-Comte>Ligné)

11e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Ligné>Angers)

13e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Kendal)

14e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Peebles>Drumlanrig Castle), de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

19e de la douzième étape du Tour du lac Qinghai (Zhongwei>Zhongwei)

20e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

24e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Machynlleth>Caerphilly)

2014. Team NetApp – Endura

2e du Tour de Drenthe

3e du Commonwealth Games - Road Race, de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

5e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Alta)

6e du Danilith Nokere Koerse

8e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

11e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead), de Eschborn-Francfort

14e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley>Llandudno)

17e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Ambert>Le Teil)

20e de l'étape 8b du Tour de Grande-Bretagne (London>London), du EuroEyes Cyclassics

22e de la première étape du Tour de Norvège (Hammerfest>North Cape), de la quatrième étape du Tour de Californie (Monterey>Cambria)

2015. Bora - Argon 18

3e du Danilith Nokere Koerse

5e du Championnat de Grande-Bretagne - Course en ligne, du Tour de Drenthe

7e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ringkøbing>Aarhus)

10e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

17e du Druivenkoers - Overijse, du Gand-Wevelgem

18e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

2016. Bora - Argon 18

2e du Le Samyn

3e de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Koper)

5e du Championnat de Grande-Bretagne - Course en ligne

7e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Villalpando>La Camperona. Valle de Sabero), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg), du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)

8e du À travers les Flandres

10e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

12e du Tour du Danemark

13e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), du Danilith Nokere Koerse

14e du Bredene Koksijde Classic

15e de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle), du Rund um Köln

16e du Circuit Het Nieuwsblad

17e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Betanzos>San Andrés de Teixido (Mirador Vixía de Herbeira))

19e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)

20e du Tour des Flandres

21e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Saint-Didier-sur-Chalaronne>Montreal-la Cluse)

23e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Castellón>Llucena. Camins del Penygolosa), du Tour de Slovénie

2017. Team Dimension Data

7e du Championnat de Grande-Bretagne - Course en ligne, de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Ascoli Piceno>Civitanova Marche)

10e des Strade Bianche

16e du Tour des Flandres

22e du RideLondon-Surrey Classic

23e de la deuxième étape du Tour de Californie (Modesto>San Jose)

24e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

2018. Team Dimension Data

13e du Circuit Het Nieuwsblad

15e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Pembrey Country Park>Newport)

16e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

19e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Cranbrook>Barnstaple)

20e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (West Bridgford>Mansfield)

23e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London)

2019. Vitus Pro Cycling

5e de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough)

6e de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Vineuil)

7e du European Games - Road Race, de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Angé>Angé)

8e du Tour de Yorkshire

10e du Championnat de Grande-Bretagne - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour de Yorkshire (Halifax>Leeds), du 16th Rutland - Melton CICLE Classic, de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Mer>Vendôme)

11e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Barnsley>Bedale), du Tour du Loir et Cher

23e de la première étape du Tour de Yorkshire (Doncaster>Selby)

2020. Alpecin-Fenix

5e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

17e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

20e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

23e du Bretagne Classic

24e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo), du Circuit Het Nieuwsblad, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Milhaud>Poulx)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice