Dossard N°197
Tom Van asbroeck (bel) né le 19/04/1990 ISRAEL-PREMIER TECH/isr
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 37

Classements

Étape Classements
1 65 65 - - -
2 42 37 - - -
3 16 35 - - -
4 96 41 - - -
5 AB. - - - -
6 - - - - -
7 - - - - -
8 - - - - -

2012. Topsport Vlaanderen - Mercator

3e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Beveren)

7e de la première étape du Tour du Danemark (Randers>Randers), de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss), du Tour de Drenthe

8e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Oudenaarde)

9e de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksberg), du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., du Classic Loire Atlantique

10e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche>Mettet), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Lusson>Saint-Ambroix)

11e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing>Poperinge), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt>Perwez), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

12e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la troisième étape du Tour of Norway (Lillestrøm>Elverum), de la première étape du Tour of Norway (Sandefjord>Tønsberg), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Dunkerque), de l'étape 5a du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès)

13e de la cinquième étape du Benelux Tour (Hoogerheide>Aalter), de la première étape du Tour de Wallonie (Tournai>Lessines), du Grand Prix de l'Escaut, de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

14e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør>Aarhus), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Poperinge>Reningelst)

15e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Péruwelz>Ichtegem), du Le Samyn, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Beaucaire>Bellegarde)

16e du Grand Prix de Fourmies, du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la deuxième étape du Tour of Norway (Oslo>Drammen)

17e de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard-Geleen), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Berck-sur-Mer>Montreuil-sur-Mer)

20e du Tour de l'Eurométropole, du Grand Prix de Wallonie, de la troisième étape du Benelux Tour (Riemst>Genk), de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen>Buggenhout), du Cholet - Pays de la Loire

21e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Menen), de la septième étape du Benelux Tour (Maldegem>Geraardsbergen)

22e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Huy>Oreye)

24e de la première étape du Benelux Tour (Waalwijk>Middelburg), du Paris - Camembert

2013. Topsport Vlaanderen - Baloise

2e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Svolvær), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bastogne), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

4e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

5e de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss)

6e du Tour de Norvège, de la troisième étape du Tour of Norway (Tønsberg>Drammen), de la première étape du Tour of Norway (Fredrikstad>Sarpsborg)

7e de la première étape du Tour des Fjords (Valler>Stavanger), de la troisième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Stokmarknes), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kongsberg>Skien), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy les Mines), de la première étape du Tour de l'Algarve (Faro>Albufeira)

8e du Druivenkoers - Overijse, de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

9e du Tour des Fjords, du Halle-Ingooigem, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure)

10e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

11e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

12e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq), du Grand Prix Cerami

13e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Oignies>Lievin), du Cholet - Pays de la Loire, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

14e de la première étape du Tour de Norvège (Bodø>Bodø), de La Polynormande, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., du Ronde van Limburg

15e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Sortland>Harstad), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis), de la cinquième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel), du Grand Prix du canton d'Argovie

17e du RideLondon-Surrey Classic

18e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque)

19e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

21e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrieres)

22e du Rund um Köln

23e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Soignies>Thuin), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

25e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

2014. Topsport Vlaanderen - Baloise

1er de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme), du Cholet - Pays de la Loire

2e du Gooikse Pijl, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Grand Prix de Fourmies, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval), de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Jublains>Montaigu), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund), du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80, du Danilith Nokere Koerse

3e du Tour de Münster, du Druivenkoers - Overijse, de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger), de la première étape du Tour of Norway (Larvik>Larvik), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies)

4e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Tour de Wallonie, du Grand Prix Cerami, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Ubrique>Fuengirola)

5e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Škofja Loka>Novo mesto), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Sanlúcar La Mayor>Sevilla)

6e des Boucles de la Mayenne, du Gand-Wevelgem

7e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du À travers les Flandres

8e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Alta), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Péronnes-lez-Antoing>Perwez), de la première étape du Tour de Wallonie (Frasnes-Lez-Anvaing>Tournai), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Bonchamp), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

9e de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss (Eggemoen)), de la deuxième étape du Tour of Norway (Drøbak>Sarpsborg), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

10e du Kampioenschap van Vlaanderen

11e de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

12e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Pol sur Mer>Dunkerque), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), du Grand Prix de l'Escaut

13e du Paris - Tours Elite

14e du Brussels Cycling Classic, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze>Neufchâteau), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

15e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Malmedy>Ans), du Ronde van Limburg

16e de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle), du Championnat de Belgique - Course en ligne

17e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Classic Loire Atlantique

18e de La Polynormande, de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020park>Stavanger)

21e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø), de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)

22e du Tour du Danemark, des Quatre Jours de Dunkerque

2015. Team LottoNL-Jumbo

2e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Vilamoura)

3e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

4e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort), du Halle-Ingooigem, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

5e de la huitième étape du Tour de Californie (Los Angeles>Los Angeles)

6e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Nowy Sacz), de la troisième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure)

7e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Lleida), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel/Bienne)

8e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

10e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcalá de Henares>Madrid), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Málaga)

11e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Rota>Alcalá de Guadaíra)

13e de la quatrième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

14e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont Saint-Aubert)

15e du Tour de l'Eurométropole

16e du Grand Prix Cerami

18e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres), de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa)

19e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)

22e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

25e du Paris - Tours Elite

2016. Team LottoNL-Jumbo

1er de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (La Rochelle>Niort)

4e du Primus Classic, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Rheinfelden>Champagne), de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave Muscat>Matrah Corniche)

6e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thouars>Poitiers), de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Angoulême>Puilboreau)

7e de la première étape du Tour of Norway (Drammen>Langesund)

10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar)

11e du Kampioenschap van Vlaanderen, du À travers les Flandres

12e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg)

13e du Heylen Vastgoed Heistse Pijl

14e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro), du Circuit Het Nieuwsblad

15e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)

16e de la quatrième étape du Tour of Norway (Flå>Eggemoen)

19e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Nyborg [ITT]), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

20e du Tour du Danemark

25e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint-Sauveur>Châtellerault [ITT]), du Paris-Roubaix

2017. Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

3e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Tarragona), de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

4e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Arroyomolinos>Madrid), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour of Norway (Eidsvoll>Brumunddal)

5e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Coín>Tomares)

6e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice)

7e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Nimes>Gruissan), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Zabrze), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Espace Loisirs Sor et Agout>Saramon), du Hammer Limburg, de la quatrième étape du Tour of Norway (Lillestrøm>Sarpsborg)

10e de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Vaals)

12e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Gers - Saint Michel>Nogaro)

14e de la première étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

15e de la première étape du Benelux Tour (Breda>Venray), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

16e du Grand Prix de l'Escaut

17e de Eschborn-Francfort

19e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

20e de la cinquième étape du Benelux Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

2018. Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale

8e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Ejea de los Caballeros>Lleida), de la quatrième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcorcón>Madrid)

10e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Alhaurín de la Torre), de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Antwerpen), du Hammer Limburg

11e du Hammer Hong Kong, de la dixième étape du Tour d'Espagne (Salamanca. VIII Centenario Universidad de Salamanc>Fermoselle. Bermillo de Sayago), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

12e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Huércal-Overa>San Javier. Mar Menor), de la première étape du Benelux Tour (Heerenveen>Bolsward)

14e de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

17e de la septième étape du Benelux Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen)

21e de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Maribor>Rogaska Slatina)

22e du Paris - Tours Elite

23e du Championnat de Belgique - Course en ligne

2019. Israel Cycling Academy

1er du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

2e du Paris - Bourges

3e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, du Druivenkoers - Overijse, du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

4e du Tour de l'Eurométropole, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tongeren>Beringen), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Le Portel), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wallers>Saint-Quentin)

5e de la première étape du Tour de Wallonie (Le Roeulx>Dottignies), des Quatre Jours de Dunkerque

6e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

7e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Zottegem), du Ronde van Limburg, de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Dunkerque)

8e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Birkenhead>Birkenhead), du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la première étape du Tour de Belgique (Sint-Niklaas>Knokke-Heist), de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord), de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand), de la première étape du Tour of Norway (Stavanger>Egersund), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne)

9e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kelso>Kelso), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Cassel)

10e de la cinquième étape du Tour of Norway (Skien>Drammen), de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

12e de la troisième étape du Tour de Wallonie (La Roche-en-Ardenne>Verviers), du Volta Limburg Classic, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

13e de Famenne Ardenne Classic, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Villers-Le-Bouillet>Lierneux), du Tour of Norway, du Hammer Stavanger, de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

14e du Gooikse Pijl, de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut), du Le Samyn

15e du Veenendaal-Veenendaal Classic, du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

16e du Tour de Belgique, de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss)

17e du Primus Classic

18e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

20e du Tour de Münster

22e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Couvin>Thuin)

24e du Egmont Cycling Race

2020. Israel Start-Up Nation

7e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

9e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

12e de la troisième étape du Tour de France (Nice>Sisteron), du Le Samyn

13e du Trofeo Playa de Palma - Palma

18e des Trois Jours de Bruges-La Panne

20e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Mantes-la-Jolie>Paris)

21e de la troisième étape du Paris-Nice (Chalette-sur-Loing>La Châtre)

24e de la cinquième étape du Paris-Nice (Gannat>La Côte-Saint-André)

2021. Israel Start-Up Nation

4e du Bredene Koksijde Classic

5e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, du Danilith Nokere Koerse

7e du Gooikse Pijl, de la septième étape du Benelux Tour (Namur>Geraardsbergen)

8e du Grand Prix de Wallonie, du Paris-Roubaix

12e de la quatrième étape du Benelux Tour (Aalter>Ardooie), de la troisième étape du Benelux Tour (Essen>Hoogerheide)

14e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Neufchâteau>Fleurus)

18e du Circuit Het Nieuwsblad

19e du Primus Classic, du Benelux Tour, du Tour des Flandres

24e de la sixième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Houffalize)

2022. Israel - Premier Tech

17e du Le Samyn

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice