Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°194
Matthias Brändle (aut) né le 07/12/1989 ISRAEL START-UP NATION/aut
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 22
  • Podiums 44

Classements

Étape Classements
1 94 94 - - -
2 100 102 - - -
3 26 25 - - -
4 144 129 - - -
5 89 125 - - -
6 138 132 - - -
7 105 128 - - -
8 70 112 - - -

2008. Team Ista

3e du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

4e de l'étape o Champenois Masculin du Chrono Champenois Masculin International (Bétheny>Bétheny [ITT])

10e de la troisième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Maków Mazowiecki>Płock)

12e du Dookoła Warmii i Mazur

21e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre

2009. ELK Haus-Simplon

1er du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

3e du Eschborn-Frankfurt

5e du Tour de Hainan, du Rund um Köln

9e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

11e du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia

13e du Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel

14e du Tour d'Autriche, de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>Prägraten am Großvenediger)

15e de la troisième étape du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Tolmezzo>Pordenone)

20e de la deuxième étape du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Forgaria nel Friuli>Piano d'Arta)

22e de la septième étape du Tour de Hainan (Danzhou>Dongfang)

23e de la deuxième étape du Tour de Hainan (Baoting>Xinglong)

24e de la huitième étape du Tour de Hainan (Dongfang>Sanya)

25e du Grand Prix de l'Escaut

2010. Footon-Servetto

1er du Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel

7e de la sixième étape du Tour de Langkawi (Putrajaya, WP>Genting Highlands)

8e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>Lienz), du Tour de Langkawi

9e de la première étape du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Gorizia>Fagagna)

13e du Tour d'Autriche, de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Podersdorf am Neusiedler See [ITT])

16e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Landeck>Kitzbüheler Horn)

18e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Bleiburg>Deutschlandsberg)

19e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Verona>Verona [ITT])

20e de la quatrième étape du Tour d'Autriche (Lienz>Kaiser-Franz-Josefs-Höhe)

21e de la première étape du Tour d'Italie (Amsterdam>Amsterdam [ITT])

22e du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia

25e du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

2011. Geox-TMC Transformers

8e du prologue du Tour de Slovénie (Ljubljana>Ljubljana)

12e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

18e du prologue du Tour de Romandie (Martigny>Martigny)

24e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Ville>Luxembourg-Ville), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Otura>Jaén)

2012. Team Netapp

1er du Egmont Cycling Race

3e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (St. Johann/Alpendorf>Sonntagberg)

5e du Giro dell'Appennino

6e du prologue du Tour d'Andalousie (San Fernando>San Fernando)

7e de la seizième étape du Tour d'Italie (Limone del Garda>Falzes)

8e de la neuvième étape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio>Frosinone)

9e du Championnat d'Autriche - Course en ligne, du Rund um Köln

13e du Tour de l'Ain

14e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Herning>Herning), du Tour d'Andalousie

15e de la troisième étape du Tour de l'Ain (Belley>Montréal-la-Cluse), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Montemayor>La Gabias)

17e de la douzième étape du Tour d'Italie (Seravezza>Sestri Levante), du Clasica de Almeria

18e de la première étape du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (Archena>Sierra de Espuna)

19e du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia, de la première étape du Tour d'Andalousie (Zahara de los Atunes>Benalmadena)

21e de la cinquième étape du Tour de l'Ain (Saint-Claude>Lélex)

22e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Cruzcampo Jaen>La Guardia de Jaen), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Malaga>Lucena)

23e de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Crevalcore>Crevalcore [ITT])

24e du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

25e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Pavullo>Pavullo)

2013. IAM Cycling

1er du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

2e de La Polynormande

4e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Holbæk>Holbæk [ITT]), du Tour de Luxembourg, du Cholet - Pays de la Loire

5e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

8e du prologue du Tour de l'Ain (Trevoux>Trevoux)

15e du Tour du Doubs, de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Diekirch)

18e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ribe>Sønderborg), de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Varde)

19e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Schifflange>Walferdange), du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

21e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hautcharage)

22e des Strade Bianche

23e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Heiligenblut>Matrei/Osttirol)

2014. IAM Cycling

1er de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Exmouth>Exeter), du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

4e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

5e de l'étape 8a du Tour de Grande-Bretagne (London>London [ITT]), du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide>Diksmuide [ITT])

6e de la première étape du Tour de Romandie (Brigerbad>Sion)

7e du prologue du Tour de Romandie (Ascona>Ascona)

10e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine, de la première étape du Critérium du Dauphiné (Lyon>Lyon [ITT])

11e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Alta)

12e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Availles>Jourdain [ITT])

13e du Tour de Norvège

17e de la première étape du Tour de Norvège (Hammerfest>North Cape)

23e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newtown>The Tumble), de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø)

2015. IAM Cycling

1er du prologue du Tour de Belgique (Bornem>Bornem), de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Muttrah Promenade)

3e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont Saint-Aubert), du prologue du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz)

4e du Tour de l'Eurométropole

5e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Hoogerheide>Hoogerheide [ITT]), du prologue du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

7e de la première étape du Tour de France (Utrecht>Utrecht [ITT])

11e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio)

16e des Championnats du monde - Contre-la-montre

18e de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens)

21e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

23e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris)

24e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)

2016. IAM Cycling

1er du Championnat d'Autriche - Course en ligne, du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

2e de la neuvième étape du Tour d'Italie (Radda in Chianti>Greve in Chianti [ITT])

3e de l'étape 2b du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT])

5e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda [ITT])

9e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la première étape du Tour d'Italie (Apeldoorn>Apeldoorn [ITT])

11e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Sagres [ITT])

18e de la huitième étape du Tour de Suisse (Davos>Davos [ITT])

19e du prologue du Paris-Nice (Conflans-Sainte-Honorine>Conflans-Sainte-Honorine)

21e des Championnats d'Europe - Contre-la-montre

23e de la première étape du Tour de Suisse (Baar>Baar [ITT])

2017. Trek - Segafredo

1er de la quatrième étape du Tour du Danemark (Randers>Randers [ITT]), de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT])

2e du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre, des Trois Jours de Bruges-La Panne

3e de la première étape du Tour de Suisse (Cham>Cham [ITT]), de la troisième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan [ITT])

4e des Championnats d'Europe - Contre-la-montre, de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

5e de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT]), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

7e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Voorburg>Voorburg [ITT]), de la première étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

10e du Hammer Limburg, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena>Córdoba [ITT])

11e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

13e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Mirebeau>Neuville-de-Poitou [ITT])

15e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

20e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

2018. Trek - Segafredo

2e du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

6e du prologue du Critérium du Dauphiné (Valence>Valence)

14e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Maryah Island>Al Maryah Island [ITT])

23e des Championnats d'Europe - Contre-la-montre

2019. Israel Cycling Academy

1er du prologue du Tour du lac Taihu (Wuxi>Wuxi), du prologue du Tour of Estonia (Tallinn>Tallinn), du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

2e du prologue du Tour d'Autriche (Wels>Wels), du Tour of Estonia

3e du Tour du lac Taihu

5e de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Bardejov [ITT]), de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Leigné-les-Bois>Pleumartin [ITT])

7e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, de la troisième étape du Tour de Belgique (Grimbergen>Grimbergen [ITT])

8e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

9e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Grindsted>Grindsted [ITT])

11e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Ružomberok>Hlohovec)

12e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

13e du Hammer Limburg

14e de la première étape du Tour de la Provence (Saintes-Maries-de-la-Mer>Saintes-Maries-de-la-Mer [ITT])

16e des Championnats d'Europe - Contre-la-montre

18e de la troisième étape du Tour de San Juan (Pocito>Pocito [ITT])

25e de La Route Adélie de Vitré

2020. Israel Start-Up Nation

1er du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

2e de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

5e de la huitième étape du Tour d'Italie (Giovinazzo>Vieste)

10e de la première étape du Tour d'Italie (Monreale>Palermo [ITT]), du Championnat d'Autriche - Course en ligne

13e du prologue du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu)

16e de la huitième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

19e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Conegliano>Valdobbiadene [ITT])

20e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Cernusco sul Naviglio>Milan [ITT])

2021. Israel Start-Up Nation

10e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Hudayriat Island>Al Hudayriat Island [ITT])

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice