Dossard N°182
Dimitri Claeys (bel) né le 18/06/1987 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 14
  • Podiums 34

Classements

Étape Classements
1 138 138 - - -
2 145 144 - - -
3 128 141 - - -
4 141 141 - - -
5 56 104 - - -
6 80 91 - - -
7 AB. - - - -
8 - - - - -

2007. Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen

8e du Liège - Bastogne - Liège U23

20e du National Championships Belgium U23 - Road Race

21e de la quatrième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Beloeil>Flobecq)

24e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

2008. Davitamon Lotto Jong Vlaanderen

1er du National Championships Belgium U23 - Road Race

7e du Grand Prix des Marbriers

20e de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Tarascon sur Ariège>Saint Girons), de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Lessines>Lessines [ITT])

21e du Tour Alsace

24e de la cinquième étape du Tour Alsace (Ribeauville>Ballon d'Alsace), du Ronde de l'Isard

2009. Jong Vlaanderen - Bauknecht

1er du National Championships Belgium U23 - Road Race

9e de la cinquième étape du Tour Alsace (Ribeauville>Ballon d'Alsace), du Flèche Ardennaise

13e de la deuxième étape du Ronde de l'Isard

15e du Tour Alsace

24e de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Saint Girons>Les Monts d'Olmes)

2010. Team NetApp

3e du Grand Prix des Marbriers

7e de la cinquième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Liptovsky Mikulas>Cadca)

9e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, du CCC Tour - Grody Piastowskie

10e de la sixième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Mosty u Jablunkova>Cadca [ITT]), de la deuxième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Swidnica>Dzierzoniow)

13e du Paris - Bourges

14e du prologue du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Nitra>Nitra), de la troisième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Polkowice>Polkowice [ITT]), de Eschborn-Francfort

15e du Grand Prix de la ville de Pérenchies

2011. Team Netapp

12e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (La Croix Valmer>Grimaud)

14e de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

20e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

2015. Verandas Willems Cycling Team

1er du Grand Prix de la ville de Pérenchies, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., de la quatrième étape du Tour de Croatie (Pula>Umag), du Tour de Normandie, de la deuxième étape du Tour de Normandie (Duclair>Elbeuf-sur-Seine)

2e du Primus Classic, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Dwars door de Vlaamse Ardennen, du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs, du Ronde van Limburg, de la sixième étape du Tour de Normandie (Torigni-sur-Vire>Caen), du Craft Ster van Zwolle

3e du prologue du Volta a Portugal em Bicicleta (Viseu>Viseu)

4e du A Travers les Hauts de France, du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

5e du Circuit de Wallonie, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Carentan>Martinvast)

6e du prologue du Tour de Normandie (Saint-Lô>Saint-Lô)

7e du Flèche Ardennaise, du Circuit des Ardennes

9e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Sévigny-la-Forêt>Signy-le-Petit)

11e du Egmont Cycling Race

12e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la neuvième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Praia de Pedrógão>Leiria [ITT]), de la cinquième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Braga>Viana do Castelo (Sta. Luzia))

18e de la quatrième étape du Tour de Normandie (L’Aigle>Bagnoles-de-l’Orne)

20e de la première étape du Circuit des Ardennes (Rethel>Rethel)

22e de la troisième étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine>Argentan)

23e du Tour de l'Eurométropole

24e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont Saint-Aubert), de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Ficheux>Beaurains), du Volta Limburg Classic

2016. Wanty - Groupe Gobert

1er du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Braine-l'Alleud>Vielsalm)

2e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.

3e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Mejannes Le Clap)

4e du Druivenkoers - Overijse, de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Le Lonzac>Liginiac), du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

6e du Halle-Ingooigem

8e du Tour du Pays de Léon

9e de La Polynormande, du Tour des Flandres

10e du Grand Prix Cerami

12e du Egmont Cycling Race, du Classic Loire Atlantique, du Circuit Het Nieuwsblad

14e du Grote Prijs Marcel Kint, du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine

19e du À travers le Hageland

22e du Le Samyn

25e du Bretagne Classic

2017. Cofidis, Solutions Crédits

5e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du À travers le Hageland

7e de La Polynormande

12e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

13e du Grand Prix de Wallonie

14e de la troisième étape du Tour de Norvège (Lyngseidet>Finnvikdalen (Tromsø))

15e de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren>Beveren [ITT]), des Quatre Jours de Dunkerque

17e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

19e du Le Samyn

22e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel)

2018. Cofidis, Solutions Crédits

1er des Quatre Jours de Dunkerque

2e du Grand Prix de Wallonie, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wormhout>Cassel)

5e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

6e du Championnat de Belgique - Course en ligne

10e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

11e du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida

12e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão (Loulé))

13e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

14e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

19e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dainville>Mont Saint-Eloi)

24e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

2019. Cofidis, Solutions Crédits

1er de Famenne Ardenne Classic

4e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Waremme>Beyne Heusay)

6e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Le Portel)

7e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Cassel)

8e des Quatre Jours de Dunkerque

9e de La Polynormande

11e du Tour de Wallonie, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Couvin>Thuin)

18e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Chamboulive>Beynat)

21e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão)

23e du Grand Prix de Wallonie

25e du Tour du Finistère

2020. Cofidis

6e du Tour des Flandres, de la cinquième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen)

10e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Couzeix>Evaux-Les-Bains)

15e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine

2021. Team Qhubeka ASSOS

8e du Le Samyn

10e du Grand Prix de Wallonie

11e du Trofeo Calvia

13e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Plombières>Érezée), du Tour des Flandres, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

14e du Tour de Belgique

15e de la première étape du Tour de Belgique (Beveren>Maarkedal)

16e de la première étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø)

19e de la troisième étape du Tour de Norvège (Finnsnes>Målselv), du E3 BinckBank Classic

20e du Tour de Norvège, du Tour de Wallonie

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice