Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°151
Alexander Kristoff (nor) né le 05/07/1987 UAE TEAM EMIRATES/nor
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 83
  • Podiums 197

Classements

Étape Classements
1 43 44 - - -
2 17 27 - - -
3 130 113 - - -
4 129 130 - - -
5 6 126 26 - -
6 60 96 29 - -
7 115 100 29 - -
8 52 82 31 - -

2006. Glud & Marstrand Horsens

8e de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Porec)

16e du Tour du Loir et Cher

20e de la deuxième étape du Ringerike GP (Fagernes>Hønefoss)

21e du Championnat de Norvège - Course en ligne

2007. Maxbo - Bianchi

1er du Championnat de Norvège - Course en ligne

4e du National Championships Norway MU23 - Road Race

5e du Trofej Poreč - Poreč Trophy

10e de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Zelena Laguna)

15e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Contres>Saint-Amand-Montrond)

20e du prologue du Le Tour de Bretagne Cycliste (Jersey>Jersey), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières)

23e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Suliac>Loudéac)

2008. Team Joker - Bianchi

1er de la quatrième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss)

2e du Tour des Fjords, de la deuxième étape du Olympia's Tour (Wassenaar>Heerhugowaard), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Lannion>Lannion), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Sarzeau>La Chapelle-des-Marais), de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Grand-Couronne>Elbeuf), de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Grand-Couronne), du Trofej Poreč - Poreč Trophy

3e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux), de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Rovinj)

5e du Championnat de Norvège - Course en ligne, du National Championships Norway MU23 - Road Race, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Arzon>Sarzeau)

6e du prologue du Olympia's Tour (Wassenaar>Wassenaar)

7e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Cambout>Fréhel)

8e du prologue du Tour de Normandie (Mondeville>Mondeville)

9e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Appelscha>Genemuiden)

10e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Pazin)

15e de la troisième étape du Olympia's Tour (Heehugowaard>Appelscha), de la première étape du Olympia's Tour (Wassenaar>Wassenaar)

17e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du ZLM tour

18e de la cinquième étape du Tour de Normandie (Elbeuf>Flers)

23e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre, de la cinquième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Dol-de-Bretagne>Dol-de-Bretagne [ITT])

2009. Team Joker - Bianchi

1er du National Championships Norway MU23 - Road Race, de la troisième étape du Ringerike GP (Beitostølen>Vik i Hole)

2e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Darlington>Gateshead), du Championnat de Norvège - Course en ligne, de la première étape du Ringerike GP (Geilo>Geilo), de la quatrième étape du Olympia's Tour (Anholt>Gendringen), de la première étape du Olympia's Tour (Hasselt>Genemuiden), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Brieuc>Ploeren), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fougères>Saint-Cast Le Guildo), de la quatrième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Umag)

3e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Treffieux>Fougères), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Nantes>Vallet), de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Valognes)

5e du Le Tour de Bretagne Cycliste

6e de la cinquième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss)

7e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Peebles>Gretna), du Druivenkoers - Overijse, des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

8e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

9e du ZLM tour, de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'Orne>Caen), du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Pazin), du Trofej Poreč - Poreč Trophy

10e du Ronde van Vlaanderen Beloften, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Elbeuf>Flers)

11e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Frome>Bideford)

12e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Scunthorpe>York), de la deuxième étape du Ringerike GP (Geilo>Beitostølen), de la troisième étape du Olympia's Tour (Roosendaal>Roosendaal)

14e du Tour des Fjords

16e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Vaals>Vaals)

18e du Olympia's Tour, de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Matignon>Perros Guirec)

21e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Douarnenez>Quimperlé), de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

22e du Tour de Normandie

25e de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Mondeville [ITT])

2010. BMC Racing Team

3e de la première étape du Tour de Californie (Nevada City>Sacramento)

4e du EuroEyes Cyclassics, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Hotton)

5e du Grand Prix de Fourmies

6e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint Georges de Didonne>Niort), de la septième étape du Tour de Pologne (Nowy Targ>Kraków), de la quatrième étape du Tour de Californie (San Jose>Modesto)

7e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Quincay>Vouille), de la première étape du Tour de Pologne (Sochaczew>Warschau)

8e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka>Czestochowa)

9e du Brussels Cycling Classic, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Welkenraedt)

10e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Chalais>Royan), de la troisième étape du Tour de Pologne (Sosnowiec>Katowice), du Grand Prix de l'Escaut

13e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine, du Danilith Nokere Koerse

16e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Niort>Poitiers)

17e de la première étape du Tour de Wallonie (Mouscron>Lessines), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Nizwa>Samail)

18e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Wattayat>Sultan Qaboos Stadium)

19e de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

20e de la première étape du Tour d'Oman (Muscat Corniche>Muscat Corniche)

22e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Torhout>Handzame)

2011. BMC Racing Team

1er du Championnat de Norvège - Course en ligne

2e du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Tour de Pologne (Pruszkow>Varsovie), de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Enghien>Mouscron)

3e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Sambreville>Perwez), de la huitième étape du Tour d'Italie (Sapri>Tropea)

5e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

6e de la troisième étape du Tour de Pologne (Bedzin>Katowice)

7e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Brussels Cycling Classic, du RideLondon-Surrey Classic, du Grand Prix de l'Escaut

9e de la dixième étape du Tour d'Italie (Termoli>Teramo)

11e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Alba>Parma)

14e du EuroEyes Cyclassics, de la sixième étape du Tour d'Oman (Qurayyat>Mattrah Seafront)

15e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

16e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

18e de la première étape du Tour d'Oman (As Sawadi>Al Seeb)

24e de la troisième étape du Tour d'Oman (Sur>Sur)

2012. Team Katusha

1er de la quatrième étape du Tour du Danemark (Ringe>Odense), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

2e du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Tour du Danemark (Randers>Randers), de la treizième étape du Tour d'Italie (Savona>Cervere), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde (Oostduinkerke))

3e des Jeux Olympiques - Course en ligne, du Championnat de Norvège - Course en ligne

4e du Tour du Danemark, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør>Aarhus), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Oudenaarde)

5e de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksberg), de la quatrième étape du BinckBank Tour (Heers>Bergen op Zoom)

6e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Hoogerheide>Aalter), de la neuvième étape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio>Frosinone), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Modena>Fano), de Eschborn-Francfort, de la sixième étape du Paris-Nice (Suze-la-Rousse>Sisteron)

7e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (San Vito Cadore>Vedelago), de la troisième étape du Tour d'Italie (Horsens>Horsens), de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Khawd>Matrah Corniche)

8e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Będzin>Katowice)

9e de la troisième étape du BinckBank Tour (Riemst>Genk), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

11e du EuroEyes Cyclassics, de la première étape du BinckBank Tour (Waalwijk>Middelburg), de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

12e des Trois Jours de Bruges-La Panne

13e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Kerteminde>Kerteminde [ITT]), de la troisième étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Vejle)

14e du Brussels Cycling Classic

15e du Tour des Flandres

17e du Paris - Tours Elite, du Grand Prix de l'Escaut

19e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Wałbrzych>Opole)

20e du BinckBank Tour

2013. Team Katusha

1er de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Buochs>Leuggern), de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kongsberg>Skien), de la première étape du Tour of Norway (Fredrikstad>Sarpsborg), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

2e de la première étape du Tour de France (Porto-Vecchio>Bastia), du Championnat de Norvège - Course en ligne, de la troisième étape du Tour of Norway (Tønsberg>Drammen), des Trois Jours de Bruges-La Panne

3e du EuroEyes Cyclassics, de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

4e du Brussels Cycling Classic, du Tour des Fjords, de la douzième étape du Tour de France (Fougères>Tours), du Tour des Flandres, de la première étape du Tour d'Oman (Al Musannah>Sultan Qaboos University)

5e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Meiringen/Brienz>Buochs), du Grand Prix de l'Escaut, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

6e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Château de Versailles>Paris), de la dixième étape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Malo), de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer>Marseille), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

8e du Milan-San Remo

9e du Paris-Roubaix

11e de la sixième étape du Tour de Suisse (Leuggern>Meilen)

12e de la première étape du Tour des Fjords (Valler>Stavanger), de la sixième étape du Tour d'Oman (Hawit Nagam Park>Muttrah Corniche)

14e du Grand Prix de Fourmies, du Grand Prix du canton d'Argovie, du Tour of Norway, du Gand-Wevelgem

15e de la quatrième étape du Tour of Norway (Brumunddal>Lillehammer)

18e du prologue du Paris-Nice (Houilles>Houilles)

19e de la deuxième étape du Paris-Nice (Vimory>Cérilly)

20e du À travers les Flandres

23e de la première étape du Tour de Suisse (Quinto>Quinto [ITT])

2014. Team Katusha

1er du EuroEyes Cyclassics, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Alta), de la quinzième étape du Tour de France (Tallard>Nîmes), de la douzième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Saint-Etienne), du Tour des Fjords, de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger), de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020park>Stavanger), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund), de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss (Eggemoen)), de la première étape du Tour of Norway (Larvik>Larvik), de Eschborn-Francfort, du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Bustan>Quriyat)

2e du Tour de Norvège, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris), de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims), de la quatrième étape du Tour de France (Le Touquet Paris-Plage>Lille)

3e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Maubourguet val d'Adour>Bergerac), de la deuxième étape du Tour of Norway (Drøbak>Sarpsborg), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

4e de la troisième étape du Tour de Norvège (Alta>Kvænangsfjellet), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ossingen>Buren a. Aare), de la deuxième étape du Paris-Nice (Rambouillet>Saint-Georges-sur-Baulche), de la sixième étape du Tour d'Oman (As Sifah>Matrah Corniche)

5e de la troisième étape du Tour de France (Cambridge>London), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Heiden>Ossingen), de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik), du Tour des Flandres

6e de la troisième étape du Paris-Nice (Toucy>Circuit de Nevers Magny-Cours)

7e de la première étape du Tour de France (Leeds>Harrogate)

8e des Championnats du monde - Course en ligne, du Bretagne Classic, de la troisième étape du Tour of Norway (Årnes>Budor), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

9e de la première étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle>Naseem Garden)

10e de la première étape du Tour de Norvège (Hammerfest>North Cape), de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

11e du Gand-Wevelgem, de la cinquième étape du Paris-Nice (Crêches-sur-Saône>Rive-de-Gier), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

13e du À travers les Flandres

15e du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

16e du Championnat de Norvège - Course en ligne, de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

19e de la première étape du Paris-Nice (Mantes-La-Jolie>Mantes-La-Jolie)

21e du Grand Prix Cycliste de Québec

2015. Team Katusha

1er du Bretagne Classic, de la première étape du Tour de Norvège (Harstad>Harstad), de la septième étape du Tour de Suisse (Biel/Bienne>Düdingen), du Grand Prix du canton d'Argovie, de la troisième étape du Tour des Fjords (Stord>Sauda), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Jondal>Haugesund), de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Norheimsund), de la deuxième étape du Tour of Norway (Drammen>Langesund), de la première étape du Tour of Norway (Årnes>Sarpsborg), du Grand Prix de l'Escaut, du Tour des Flandres, des Trois Jours de Bruges-La Panne, de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse>Contres), de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Mussanah Sports City>Al Mussanah Sports City)

2e du EuroEyes Cyclassics, du Milan-San Remo, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

3e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Evenskjer>Setermoen), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris), de la quinzième étape du Tour de France (Mende>Valence), de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel/Bienne), de la cinquième étape du Tour of Norway (Flå>Hønefoss), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

4e des Championnats du monde - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens), du E3 BinckBank Classic, de la troisième étape du Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Pourcain-sur-Sioule)

5e de la septième étape du Tour de France (Livarot>Fougères), de la première étape du Tour d'Oman (Bayt Al Naman Castle>Al Wutayyah)

6e de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Etienne>Rasteau)

8e du Tour of Norway, de la deuxième étape du Paris-Nice (Zoo Parc de Beauval>Saint-Amand-Montrond), de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Muttrah Promenade)

9e du Tour des Fjords, du Gand-Wevelgem

10e du Championnat de Norvège - Course en ligne, de la troisième étape du Tour of Norway (Skien>Rjukan), du Paris-Roubaix

11e de la sixième étape du Tour de France (Abbeville>Le Havre), du Circuit Het Nieuwsblad

12e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger)

18e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes)

20e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Narvik>Narvik)

21e de la quatrième étape du Tour of Norway (Rjukan>Geilo)

25e du Tour de Norvège

2016. Team Katusha

1er du Tour des Fjords, de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger), de la troisième étape du Tour des Fjords (Ulvik>Suldalsosen), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Stord>Odda), de la première étape du Tour de Norvège (Fauske>Rognan), de la septième étape du Tour de Californie (Santa Rosa>Santa Rosa), de Eschborn-Francfort, de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave Muscat>Matrah Corniche), de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park)

2e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Arctic Circle>Bodø), de la seizième étape du Tour de France (Moirans-en-Montagne>Berne), de la quatorzième étape du Tour de France (Montélimar>Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux), du Championnat de Norvège - Course en ligne, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Tournon), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Salon-de-Provence), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

3e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw), du Bretagne Classic, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris), de la huitième étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento), de la deuxième étape du Tour de Californie (South Pasadena>Santa Clarita), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

4e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes), de la onzième étape du Tour de France (Carcassonne>Montpellier), de la sixième étape du Tour de France (Arpajon-sur-Cère>Montauban), du Tour des Flandres, de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliénas>Romans-sur-Isère), de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres>Commentry)

5e de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward), du EuroEyes Cyclassics, de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges)

6e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Mo I Rana>Sandnessjøen), du Milan-San Remo

7e des Championnats du monde - Course en ligne

8e de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont), de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

10e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

11e de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Saint-Vulbas)

14e du Tour de Norvège

15e du Grand Prix de l'Escaut

16e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Lanaken), de la première étape du Tour de Californie (San Diego>San Diego)

18e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Tain l'Hermitage>Belley)

20e de la première étape du Tour des Fjords (Os>Bergen)

21e de la septième étape du BinckBank Tour (Bornem>Geraardsbergen), de la troisième étape du Tour de Norvège (Nesna>Korgfjellet)

2017. Team Katusha Alpecin

1er de la deuxième étape du Tour de Norvège (Sjøvegan>Bardufoss), du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, du RideLondon-Surrey Classic, de Eschborn-Francfort, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde), de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave>Muttrah Corniche), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Ministry of Tourism), de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Rodilhan)

2e des Championnats du monde - Course en ligne, du Bretagne Classic, de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Arlanc), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Chusclan>Laudun), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

3e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester>Cardiff), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Mansfield>Newark-on-Trent), de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Normanby Hall country park>Scunthorpe), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT]), de la première étape du Paris-Nice (Bois-d'Arcy>Bois-d'Arcy)

4e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Hemel Hemstead>Cheltenham), de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newmarket>Aldeburgh), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Edinburgh>Kelso), du EuroEyes Cyclassics, du Tour de Norvège, de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges), de la sixième étape du Tour de France (Vesoul>Troyes), de la troisième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Morro Bay), du Milan-San Remo

5e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kielder water and forest park>Blyth), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Montgeron>Paris), de la dixième étape du Tour de France (Périgueux>Bergerac), du Tour des Flandres

6e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny>Mâcon)

7e du Tour de Münster, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø), de la première étape du Tour de Norvège (Engenes (Andørja)>Narvik), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

9e de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita), de la deuxième étape du Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly)

12e de la onzième étape du Tour de France (Eymet>Pau), de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Chambon-sur-Lignon>Tullins)

13e de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

15e du Tour de Grande-Bretagne, de la deuxième étape du Tour de France (Düsseldorf>Liège)

17e de la troisième étape du Tour de Norvège (Lyngseidet>Finnvikdalen (Tromsø)), de la cinquième étape du Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage)

21e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

2018. UAE-Team Emirates

1er de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), du Grand Prix du canton d'Argovie, de Eschborn-Francfort, de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zaya>Adnoc School), de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

2e de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence)

3e du EuroEyes Cyclassics, de la dix-huitième étape du Tour de France (Trie-sur-Baïse>Pau), de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona)

4e de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole), de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte), du Milan-San Remo, de la quatrième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Hatta Dam), de la première étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Palm Jumeirah)

5e de la deuxième étape du Tour de France (Mouilleron-Saint-Germain>La Roche-sur-Yon), de la première étape du Tour de Californie (Long Beach>Long Beach), de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron)

6e du Grand Prix de Fourmies, de la septième étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

7e de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), de la deuxième étape du Paris-Nice (Orsonville>Vierzon), de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Yas Beach), de la première étape du Tour d'Oman (Nizwa>Sultan Qaboos University), de la troisième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Fujairah), de la deuxième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Ras al Khaimah)

8e de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Nation Towers>Big Flag)

9e de la cinquième étape du Tour de Californie (Stockton>Elk Grove), du Dubai Tour

11e du Bretagne Classic, du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la neuvième étape du Tour de France (Arras Citadelle>Roubaix)

12e de la troisième étape du Tour d'Oman (German University of Technology>Wadi Dayqah Dam)

13e de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres)

14e du Brussels Cycling Classic

15e du Grand Prix Cycliste de Québec

16e du Tour des Flandres

17e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos University>Al Bustan)

25e du Gand-Wevelgem

2019. UAE-Team Emirates

1er de l'étape 1a du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Bardejov), de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Marburg>Göttingen), du Grand Prix du canton d'Argovie, du Tour of Norway, de la cinquième étape du Tour of Norway (Skien>Drammen), du Gand-Wevelgem, de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Suhar Corniche)

2e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt), de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Royal Cavalry Oman>Al Bustan), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

3e de la quatrième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Hlohovec>Senica), de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Ružomberok>Hlohovec), de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Eisenach>Erfurt), de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss), de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand), de la première étape du Tour of Norway (Stavanger>Egersund), de Eschborn-Francfort, du Tour des Flandres

4e du EuroEyes Cyclassics, du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal), de la septième étape du Tour des Émirats arabes unis (Dubai Safari Park>City Walk)

5e de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Oman Convention & Exhibition Center), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Alicante)

6e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Münchenstein>Einsiedeln), de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)

7e des Championnats du monde - Course en ligne, du Brussels Cycling Classic, du RideLondon-Surrey Classic, du Championnat de Norvège - Course en ligne, de la troisième étape du Paris-Nice (Cepoy>Moulins/Yzeure)

8e de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

9e de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes), de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse), de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la sixième étape du Paris-Nice (Peynier>Brignoles)

10e de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône)

11e du Grand Prix de Fourmies, de la troisième étape du Tour de Suisse (Flamatt>Murten), du Hammer Stavanger, du Trofeo Playa de Palma - Palma

12e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Ružomberok), du À travers les Flandres

13e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

14e de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels), du Milan-San Remo, de la cinquième étape du Tour des Émirats arabes unis (Flag Island>Khor Fakkan)

16e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim)

17e du Tour d'Allemagne

20e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Island>Abu Dhabi Big Flag)

21e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Göttingen>Eisenach), du E3 BinckBank Classic

2020. UAE-Team Emirates

1er de la première étape du Tour de France (Nice>Nice)

2e du Clasica de Almeria

3e du Tour des Flandres, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Castelló>Vila-Real)

4e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Mantes-la-Jolie>Paris), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

6e du Championnat de Norvège - Course en ligne

10e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

12e de la onzième étape du Tour de France (Châtelaillon-Plage>Poitiers)

13e du Grand Prix de l'Escaut

14e de la cinquième étape du Tour de France (Gap>Privas)

15e de la dixième étape du Tour de France (île d'Oléron (Le Château-d'Oléron)>Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré)), de la troisième étape du Tour de France (Nice>Sisteron)

19e du Gand-Wevelgem

25e des Trois Jours de Bruges-La Panne

2021. UAE-Team Emirates

10e de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Salon-de-Provence), de la première étape du Tour de la Provence (Aubagne>Six-Fours-les-Plages)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice