Dossard N°103
Markus Hoelgaard (nor) né le 04/10/1994 TREK - SEGAFREDO/usa
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 29

Classements

Étape Classements
1 131 132 - - -
2 127 139 - - -
3 123 139 - - -
4 129 140 - - -
5 117 119 - - -
6 AB. - - - -
7 - - - - -
8 - - - - -

2013. Etixx-iHNed

12e de la quatrième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Jawor>Zlotoryja)

14e de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Košice>Humenné)

20e du Championnat de Norvège - Course en ligne

2014. Etixx

7e de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Glucholazy>Praděd)

8e du Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic

12e du Il Piccolo Lombardia

13e de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Rýmařov), du CCC Tour - Grody Piastowskie

15e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

17e du Puchar MON, du Ronde de l'Oise

18e du Volta ao Alentejo

19e du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia, de la troisième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Třeboň>Churáňov), de la première étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Swidnica>Dzierzoniow)

20e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Crèvecoeur-le-Grand>Nanteuil-le-Haudouin)

21e de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Thiverny>Ribecourt-Dreslincourt), de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Labin)

23e du Championnat de Norvège - Course en ligne

24e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du National Championships Norway MU23 - Road Race

2015. Team Coop - ØsterHus

8e du National Championships Norway MU23 - Road Race

13e du Tour de Norvège, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Narvik>Narvik)

17e de la deuxième étape du Tour of Norway (Drammen>Langesund)

19e de la troisième étape du Tour de Norvège (Senja>Målselv)

20e de la première étape du Tour of Norway (Årnes>Sarpsborg)

22e du Ringerike GP

2016. Team Joker - Byggtorget

2e de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik), du ZLM tour

3e du National Championships Norway MU23 - Road Race

5e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf-sur-Seine)

7e du Ringerike GP

10e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poeles)

12e de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov), du Tour of Norway

13e du Sundvolden GP

14e de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhe Strane), du Tour de Normandie, de la sixième étape du Tour de Normandie (Coutances>Caen)

15e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre, de la première étape du Tour of Norway (Drammen>Langesund)

17e de la troisième étape du Tour of Norway (Rjukan>Geilo), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kragerø>Rjukan)

21e du Championnat de Norvège - Course en ligne

23e de la quatrième étape du Tour of Norway (Flå>Eggemoen)

2017. Team Joker Icopal

1er de la première étape du Tour Alsace (Velleminfroy>Planche des Belles Fille), de la première étape du Circuit des Ardennes (Acy-Romance>Acy-Romance)

5e du Ringerike GP, de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Nouvion-sur-Meuse>Floing)

6e du Druivenkoers - Overijse, de la première étape du Tour de Norvège (Engenes (Andørja)>Narvik)

7e de la première étape du Ronde de l'Oise (Beauvais>Clermont)

8e du Ronde de l'Oise, du Circuit des Ardennes

10e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Sérifontaine>Ressons-sur-Matz)

11e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø)

12e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

14e du Ronde van Midden Nederland, de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Nogent-sur-Ois>Liancour), de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger)

15e du Egmont Cycling Race

16e du Tour de Norvège

19e de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Parc Chédeville (Mogneville)>Le Plessis-Belleville)

20e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Rochehaut>Rochehaut)

21e du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

22e du Hansa Bygg Grand Prix Kalmar Road Race, de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières)

24e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la troisième étape du Tour de Norvège (Lyngseidet>Finnvikdalen (Tromsø))

2018. Team Joker Icopal

2e du Tour de Norvège

3e du Gylne Gutuer, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Tana>Kjøllefjord)

4e de la première étape du Tour de Norvège (Vadsø>Kirkenes)

6e de la troisième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Hammerfest)

8e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

9e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

11e du Lillehammer GP

13e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Baden>Clohars-Carnoët)

16e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Beauraing>Givet)

18e de la première étape du Circuit des Ardennes (Bazeilles>Bazeilles)

21e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Kvalsund>Alta), du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la septième étape du Tour de Normandie (La Haye>Caen)

24e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Clohars-Carnoët (Le Pouldu)>Grand-Champ)

25e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Colpo>Plancoët)

2019. Uno-X Norwegian Development Team

1er de la quatrième étape du Tour de Norvège (Lødingen>Narvik)

2e du International Tour of Rhodes, de la deuxième étape du International Tour of Rhodes (Rhodes>Koskinou)

3e du Oberösterreichrundfahrt, de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Reichersberg)

5e de la troisième étape du Tour du Danemark (Holstebro>Vejle)

6e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Rocroi>Monthermé)

7e du Tour de Norvège, de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Eferding>Oberneukirchen)

8e de la première étape du Tour de Norvège (Å>Leknes)

9e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

11e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Korsør>Asnæs Indelukke), de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)

13e de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Traun>Ternber), de la première étape du Circuit des Ardennes (Neuvizy>Launois-sur-Vence), du International Rhodes Grand Prix

14e du Championnat de Norvège - Course en ligne, du Circuit des Ardennes

15e du Lillehammer GP, du Tour du Danemark, de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Elbeuf-sur-Seine)

16e de l'étape 1a du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bardejov>Bardejov), du Tour of Norway

17e du Sundvolden GP, de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Nouvion-sur-Meuse>Aiglemont)

18e de la troisième étape du Tour de Norvège (Sortland>Storheia Summit (Melbu))

19e de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Silkeborg), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Tilly-sur-Seulles>Argentan)

24e du Ringerike GP

25e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Ružomberok>Hlohovec)

2020. Uno-X Norwegian Development Team

2e du Tour de Luxembourg, de la quatrième étape du Sazka Tour (Mohelnice>Šternberk)

3e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange), du Sazka Tour

7e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

8e du Championnat de Norvège - Course en ligne, de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek)

9e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

10e de la première étape du Tour de Hongrie (Esztergom>Esztergom)

12e du Tour de Hongrie

13e de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Miskolc>Gyöngyös-Kékestető)

15e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Remich>Hesperange)

23e du Paris - Camembert

25e de la deuxième étape du Tour de Hongrie (Debrecen>Hajdúszoboszló)

2021. Uno-X Pro Cycling Team

1er de la première étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø)

2e du Tour de Croatie, de la cinquième étape du Tour de Croatie (Rabac/Labin>Opatija)

3e de la sixième étape du Tour de Croatie (Samobor>Zagreb)

4e du Tour of Norway, de la troisième étape du Tour of Norway (Jørpeland>Jørpeland)

6e de la troisième étape du Tour de Croatie (Primošten>Makarska)

7e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

8e de la quatrième étape du Tour of Norway (Hinna Park>Stavanger), de la deuxième étape du Tour of Norway (Sirdal (Tjørhomfjellet)>Sirdal (Fidjeland)), du E3 BinckBank Classic

9e de la première étape du Tour of Norway (Egersund>Sokndal (Kroheia))

10e du Championnat de Norvège - Course en ligne

11e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Brežice>Krško)

12e des Championnats du monde - Course en ligne, du Tour de Norvège, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Gratangen>Harstad)

14e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

15e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg-City)

16e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf-les-Bains>Mamer), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Ajdovščina>Nova Gorica)

19e de la Amstel Gold Race

24e de la troisième étape du Tour de Norvège (Finnsnes>Målselv)

2022. Trek - Segafredo

13e de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Bétera>Torrent)

17e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Paris-Nice