Bib N°93
Tiesj Benoot (bel) born on 11/03/1994 TEAM SUNWEB/bel
  • Intermediate sprint 2
  • Stages victory 1
  • Victories 3
  • Podiums 24

Rankings

Stage Ranking
1 3 2 3 2 -
2 34 10 4 3 -
3 19 12 6 3 -
4 15 7 6 3 -
5 41 7 10 5 -
6 1 2 2 4 -
7 2 2 1 2 -
8 - - - - -

2013. Elite

1er de la deuxième étape du Tour de la Région de Madrid U23 (Colmenar del Arroyo>Villa del Prado)

3e de la première étape du Circuit des Ardennes (Juniville>Tagnon)

4e du Circuit des Ardennes, de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Givet>Haybes)

5e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Les Mazures>Tournes)

8e du GP des Marbriers - Bellignies, du Liège-Bastogne-Liège Espoirs, de la sixième étape du Tour d'Alsace (Ribeauvillé>Cernay)

10e du Tour de la Région de Madrid U23

12e du Paris-Tours Espoirs, de la deuxième étape du Tour d'Alsace (Mulhouse>Huningue)

15e du Championnat d'Europe Espoirs

17e du GP de Wallonie

18e du Kattekoers (Gent-Ieper)

20e de la première étape du Tour de la Région de Madrid U23 (Robledo de Chavela>Robledo de Chavela)

21e de la troisième étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Vieux-Condé>Mont de l'Enclus)

22e de la première étape du Les Routes des Carpathes (Dohány>Dohány)

24e du GP de la ville de Geel


2014. Elite

2e du Triptyque des Monts & Châteaux, de la première étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Antoing>Quevaucamps), de la troisième étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Château d'Estaimbourg>Mont de l'Enclus)

3e du Ronde de l'Isard, de la cinquième étape du Ronde de l'Isard (Foix>Saint-Girons), du Tour des Flandres "Espoirs", de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle)

4e du Championnat du Monde U23, du GP de Zottegem, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Muret>Bagnères-de-Luchon)

5e du Flèche Ardennaise, du Liège-Bastogne-Liège Espoirs

6e du Championnat d'Europe Espoirs

7e de la quatrième étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Château de Beloeil>Tournai)

8e du Binche-Tournai-Binche, de la première étape du Ronde de l'Isard (Saint-Girons>Goulier-Neige)

9e de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Boulogne/Gesse>Boulogne/Gesse), de la deuxième étape du Tour de Bretagne (Vay>Mauron)

10e du Tour du Danemark

12e du Circuit de Wallonie

13e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)

15e du Paris-Roubaix Espoirs

16e du Paris-Tours, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager)

17e du GP de Wallonie, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Middelfart (ITT))

23e du Tour de l'Avenir

25e de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)


2015. Lotto Soudal

2e du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith (Circuit))

3e du Handzame Classic

4e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Albertville), du Le Samyn, du Paris-Tours

5e du GP de Montréal, du Tour des Flandres

6e du A Travers la Flandre, du Course du raisin - Overijse, de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du Tour de Zélande

7e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Houffalize), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

8e du Challenge de Majorque - Epreuve #3, de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron>Sisteron), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (St-Bonnet-en-Champsaur>Villard-de-Lans), du Eneco Tour du Benelux, de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen)

9e du Championnat de Belgique


2016. Lotto Soudal

3e du Challenge de Majorque - Epreuve #3, du Circuit Het Nieuwsblad, de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane)

4e du Challenge de Majorque - Epreuve #2, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

5e du Tour de Pologne

6e du GP de Wallonie

7e du GP E3, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz>Rzeszow)

8e du Strade Bianche, de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

9e du Flèche de Heist, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro>Foligno), de la deuxième étape du Tour d'Algarve (Lagoa>Alto da Fóia (Monchique))

12e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw)

13e du GP de Montréal

15e du Gand-Wevelgem

16e du Tour d'Algarve

17e de la sixième étape du Tour de Suisse (WEESEN > AMDEN)

18e du GP de Québec

20e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist)

22e de la septième étape du Tour de Suisse (ARBON > SÖLDEN)

24e de la septième étape du Eneco Tour (Bornem>Geraardsbergen (Bel)), de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )

25e de la troisième étape du Tour de Suisse (GROSSWANGEN > RHEINFELDEN)


2017. Lotto Soudal

3e du Challenge de Majorque - Epreuve #3, de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Loulé>Malhão)

4e du Kuurne-Brussel-Kuurne

7e du Tour de Belgique, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

8e du Challenge de Majorque - Epreuve #2, du Strade Bianche, du Tour d'Algarve, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans), du Tour de Murcie

10e de la deuxième étape du Tour d'Algarve (Lagoa>Alto do Foia)

12e du Critérium du Dauphiné

13e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes>La Motte-Servolex), de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Fermo)

14e de la première étape du Critérium du Dauphiné (St-Etienne>St-Etienne), de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Albertville>Plateau de Solaison)

15e de la troisième étape du Tour de France (VERVIERS > LONGWY)

16e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Aoste>L'Alpe d'Huez)

19e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (St-Chamond>Arlanc), de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren-Waes [ITT])


2019. Lotto - Soudal

1er de la première étape du Tour du Danemark ()

2e du GP Ouest-France - Plouay, de la neuvième étape du Tour de France (SAINT-ETIENNE > BRIOUDE)

4e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (), de la douzième étape du Tour de France (TOULOUSE > BAGNERES-DE-BIGORRE), du Tour de Suisse

5e du A Travers la Flandre, de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (WARWICK TO BURTON DASSETT COUNTRY PARK)

6e de la dix-huitième étape du Tour de France (EMBRUN > VALLOIRE), de la septième étape du Tour de Suisse (UNTERTERZEN > SAN-GOTTARDO)

7e de la neuvième étape du Tour de Suisse (GOMS > GOMS)

8e de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (), de la sixième étape du Tour de Suisse (EINSIEDELN > FLUMSERBERG)

9e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (), du Tour de Grande-Bretagne, de la cinquième étape du Tour de San Juan (), du Tour des Flandres, de la troisième étape du Tour du Danemark ()

10e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (GATESHEAD TO KENDAL), du Tour de San Juan

11e de la troisième étape du Tour de France (BINCHE > EPERNAY)

12e du Tirreno-Adriatico, du Tour du Danemark

13e du Gand-Wevelgem, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (BERWICK-UPON-TWEED TO NEWCASTLE-UPON-TYNE), de la deuxième étape du Tour du Danemark ()

15e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (ALTRINCHAM TO MANCHESTER)

16e du GP E3, de la cinquième étape du Tour de Suisse (MÜNCHENSTEIN > EINSIEDELN)

17e de la troisième étape du Tour de San Juan ()

18e de la cinquième étape du Tour du Danemark ()

19e du Championnat de Belgique

21e de la quatrième étape du Tour de Suisse (MURTEN > ARLESHEIM)

23e de la cinquième étape du Tour de France (SAINT-DIE-DES-VOSGES > COLMAR), de la sixième étape du Tour de San Juan ()

24e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (PERSHORE INDIVIDUAL TIME TRIAL)


Follow us

Get exclusive information about the Paris-Nice